Врачи бьют тревогу: новый супервирус атакует

Лекарства не помогли.

Известно, что мужчина пришел к врачу с жалобами на симптомы, характерные для гонореи. После выставления диагноза ему прописали стандартные для таких случаев антибиотики: азитромицин и цефтриаксон.

Однако лекарства не помогли, и теперь пациента лечат инъекциями антибиотика эртапенема, который гораздо сильнее и мощнее предыдущих. Обычно гонорею вылечивают очень быстро, но пациент будет сдавать анализы в следующем месяце, так как врачи опасаются, что и новое средство не поможет, передает КиевПравда

Все предыдущие устойчивые штаммы гонореи не реагировали на азитромицин, но при комплексной терапии поддавались излечению. Здесь же случай другой: с болезнью не справился даже коктейль из антибиотиков.

Управление здравоохранения Англии обнародовало доклад, в котором говорится, что пациент с резистентным штаммом имел половой контакт как минимум с одной женщиной на территории Великобритании, но заразился, похоже, во время поездки в Юго-Восточную Азию.

Сейчас власти отслеживают путь мужчины, пытаясь найти его партнерш и не дать болезни распространиться.

Напомним, ранее известный украинский врач-педиатр Евгений Комаровский предупреждал об опасности популярного в Украине антибиотика "Левомецитин", который используют десятилетиями практически в каждой семье. Об этом специалист написал на своей странице в Facebook.

По словам доктора Комаровского, эти лекарства используются практически в каждой семье уже на протяжении 70 лет, поэтому раньше чувствительные бактерии уже давно перестали на него реагировать. Данный медикамент рекомендуется только в качестве резервного средства при менингитах, сальмонеллезе, брюшном тифе, чуме и ряде других заболеваний.

59482 dd30 mm03 yy2018 2018 март березень весна фото галерея вирус врачи Европа ЕС 59482 dd30 mm03 yy2018 2018 vfhn ,thtptym dtcyf ajnj ufkthtz dbhec dhfxb Tdhjgf TC 59482 dd30 mm03 yy2018 2018 ьарт березень весна фото галерея вирус врачи Европа ЕС