Супрун: Диагноз вегето-сосудистая дистония – большой советский миф

ВСД не является заболеванием сама по себе.

Диагноза "вегето-сосудистая дистония" не существует в международной медицине. Об этом заявила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун в Facebook, пишет КиевПравда.

"Если когда-то вам или вашим близким записали в медицинской карточке эти три загадочные буквы - ВСД - забудьте о них. Это большой советский миф, который родился при отсутствии доступа к базе источников доказательной медицины", - написал она.

Супрун пояснила, что ВСД – это не диагноз, а синдром, который используют при комплексе различных жалоб и симптомов у пациента. Чаще всего его ставят, когда пациент:

- испытывает тревогу и беспокойство, проблемы со сном, чувство нехватки воздуха и "комка в горле", дрожь в руках;

- жалуется на учащенное сердцебиение, колебания давления, боль в области сердца и при этом имеет нормальную ЭКГ;

- имеет дискомфорт в животе, запор, понос, метеоризм или изжогу;

- имеет головокружение, повышенную температуру, при этом обследования показывают, что воспалительных процессов в организме нет.

По словам и.о. министра, эти симптомы могут встречаться в различных комбинациях и не обязательно все сразу. Все они могут говорить о нескольких различных болезнях, которые можно обнаружить после ряда фундаментальных исследований.

"Однако если врач взамен пишет пациенту в медицинской карточке "ВСД" и отправляет пить витамины и легкие успокоительные, это означает, что буквально "сливает" настоящую проблему", - подчеркнула Супрун.

Она отметила, что дисфункция вегетативной нервной системы не может быть заболеванием сама по себе. Она возникает вторично, как следствие другой болезни которую нужно лечить. И выявить ее невозможно, просто поставив диагноз ВСД и отправив пациента домой.

"Поэтому, если на прием к врачу приходит пациент с этими симптомами или с уже поставленным диагнозом ВСД, это означает только одно - его нужно дообследовать и найти настоящую причину заболевания", – подытожила Супрун.

59347 dd28 mm03 yy2018 2018 март березень весна заболевание заболевание мифы Уляна Супрун 59347 dd28 mm03 yy2018 2018 vfhn ,thtptym dtcyf pf,jktdfybt pf,jktdfybt vbas Ekzyf Ceghey 59347 dd28 mm03 yy2018 2018 ьарт березень весна заболевание заболевание ьифі Уляна Супрун