В Черновцах в роддоме загадочно умирают малыши

История, о которой стало известно, стала уже шестым летальным случаем за месяц.

В Черновцах родители новорожденного ребенка обвиняют врачей роддома в бездеятельности, которая привела к смерти их ребенка. Девочке стало плохо на второй день после рождения, а это были выходные, передает КиевПравда с ссылкой на ТСН.

Ребенок у Олега и Ольги родился преждевременно, на 33-й неделе беременности, но сами роды прошли без проблем. И хотя младенца поместили в реанимацию, врачи сказали, что это обычная процедура. "С ребенком все хорошо, он просто побудет там. На второй день мне сказали, что, может, мы даже вам отдадим", - утверждает мама Ольга Куриленко. Внезапное ухудшение состояния младенца произошло на второй день. 

"Сказали, что она начала срыгивать, что им что-то не нравится, потом появилась желтуха, билирубин стал подниматься. Ну и все по накатанной пошло. Хуже, хуже", - рассказала роженица.

Девочке стало плохо на второй день после рождения, и это были выходные. Медики посоветовали ждать до понедельника. Когда родители отвезли дочь в другую больницу, было поздно. Она умерла в реанимации. Это была уже шестая смерть малыша, родившегося в этом родильном только за последний месяц.

По словам родителей, врачи не могли поставить диагноз, поэтому предложили наблюдать за заболеванием в динамике, а проще говоря – подождать до понедельника. 

"Требуется УЗИ. Я говорю: в чем проблема? Давайте УЗИ. Ну, вы понимаете, сейчас уже выходные дни, 8 марта, все закрыто, врачей не найдем", - говорит Олег Осипенко.
"Я говорю: вы предлагаете мне ждать все выходные до понедельника и ничего не делать? А она: а что мы можем сделать?", - вспоминает Ольга Куриленко.

Родители решили не ждать и позвонили реаниматологу другой детской больницы. Тот, осмотрев ребенка, решил забрать его в свое отделение, но спасти девочку не удалось.

"Тяжелое состояние на момент приезда. Учитывая то, что были комбинированные проблемы, она недоношенная, была диагностирована пневмония, проблемы с нервной системой, к сожалению, не удалось помочь ей", - пояснил заведующий отделением интенсивной терапии областной детской больницы г. Черновцы Алексей Козьма.

Причиной смерти младенца указали воспаление легких.

Персонал роддома родители теперь винят в занесении инфекции ребенку и дальнейшем бездействии.

"Наш ребенок – это был третий умерший новорожденный за неделю в той реанимации", - утверждает Олег Осипенко.

В родильном доме причину смерти ребенка не комментируют и ждут судмедэкспертизы, а в отношении инфекции предполагают, что воспаление легких было врожденным.

"Причина преждевременного отхождения околоплодных вод была какая-то. Может, была инфекция. В полном объеме была оказана медицинская помощь, согласно протоколов", - убеждает главный врач родильного дома №1 г. Черновцы Дмитрий Манчуленко.

Заведующая реанимации, которая якобы предлагала родителям подождать до понедельника, говорить с журналистами отказалась. 

"Нет, я не хочу об этом говорить. Даже если администрация скажет – все равно не хочу. Пусть разбираются те, кому надо. Если нас в чем-то обвинят не родители, а компетентная экспертиза, тогда мы будем объяснять", - пояснила медик.

Родители написали заявление в полицию, где уже открыли уголовное производство, изъяли медицинскую документацию и проводят экспертизу. По данным источников, только за последний месяц умерло шестеро малышей, которые родились в том же роддоме, где и дочь Олега и Ольги. 

59221 dd25 mm03 yy2018 2018 март березень весна Черновцы роддом смертность младенцы 59221 dd25 mm03 yy2018 2018 vfhn ,thtptym dtcyf Xthyjdws hjlljv cvthnyjcnm vkfltyws 59221 dd25 mm03 yy2018 2018 ьарт березень весна Черновці роддоь сьертность ьладенці