В Украине больные туберкулезом будут лечиться дома

Минздрав принял решение о смене модели лечения больных.

В Украине ежегодно регистрируется около 30 тыс. случаев заболевания туберкулезом, 12 человек ежедневно умирают от этого заболевания.  При этом Украина входит в пятерку стран мира с самым высоким бременем мультирезистентного (устойчивого к лекарствам) туберкулеза, передает КиевПравда с ссылкой на Цензор.НЕТ. По данным ВОЗ, в Украине мультирезистентной формой страдает каждый четвертый украинец, заболевший туберкулезом.

Международные и национальные эксперты называют несколько причин такой ситуации. Среди них неконтролируемое употребление антибиотиков, прерывание лечения, несоблюдение протоколов лечения и практика госпитализации в противотуберкулезные стационары, не отвечающие требованиям инфекционного контроля, говорится в сообщении Минздрава.

В качестве объяснения приводится следующее. Фактически ситуация с распространением туберкулеза с лекарственной устойчивостью связана с тем, что больные получают длительное стационарное лечение. Госпитализация нужна только в критических ситуациях. Большинство больных могут лечиться амбулаторно.

В связи с этим было принято решение о смене модели лечения больных. Раньше все больные туберкулезом обязательно госпитализировались как минимум на два месяца. Но уровень заболеваемости был значительно выше. Сегодня же в Украине, как и в мире, серьезной проблемой стало распространение мультирезистентного туберкулеза.

Поэтому акцент будет сделан на внедрении амбулаторной модели лечения больных.

Пациенты без бактериовыделения, а также пациенты с бактериовыделением при условии соблюдения требований инфекционного контроля дома могут лечиться амбулаторно.

«На практике это происходит так: больной идет к своему семейному врачу, получает противотуберкулезные препараты, придерживается рекомендаций и возвращается в семью. Он не должен быть закрыт в диспансере. Дома он чувствует поддержку, хорошо питается и остается в семье», – объяснила заместителя министра здравоохранения Оксана Сивак.

По ее словам, предложенная модель доказала свою эффективность в европейских странах и соответствует рекомендациям ВОЗ.

При этом есть определенная категория пациентов для которых пребывание в стационаре может способствовать эффективному завершению лечению. Это люди, которые нуждаются в социальной поддержке.

Туберкулез на глобальном уровне входит в первую десятку причин смерти. В течение прошлого года в мире заболели около 10 млн., почти 2 млн. умерли. В европейском регионе уровень заболеваемости снижается ежегодно примерно на 4,3%. Однако мультирезистентный туберкулез остается серьезным вызовом – только 51% зараженных им пациентов вылечиваются. В прошлом году самый высокий показатель заболеваемости зафиксирован в Одесской, Херсонской, Киевской и Черниговской областях.

59115 dd22 mm03 yy2018 2018 март березень весна лечение Минздрав туберкулез 59115 dd22 mm03 yy2018 2018 vfhn ,thtptym dtcyf ktxtybt Vbyplhfd ne,threktp 59115 dd22 mm03 yy2018 2018 ьарт березень весна лечение Минздрав туберкулез