В Украине намерены запретить ряд моющих средств и вредных шампуней

Продажа моющих средств с высоким содержанием фосфатов, а также шампуни и ряд других средств гигиены, которые содержат анионные ПАВ, будут запрещены в Украине с 1 января 2019 года.

Об этом говорится на сайте парламента, пишет КиевПравда.

Соответствующие изменения в законопроект были внесены в Верховную Раду 15 марта.

Документом предусмотрен запрет на поставку, производство и продажу в Украине моющих средств с долей фосфатов свыше 5%, а также содержащих хлор или хлорорганические соединения.

С 2021 года фосфатов в стиральных порошках должно остаться менее 0,2%, а анионных ПАВ - не больше 3% от массы моющего средства. Последние изобилуют в шампунях и гелях для душа, которыми завалены полки супермаркетов.

Вместе с тем эксперты-экологи заверили, что проблем с контролем содержания фосфатов в Украине нет.

"Ограничение содержания сульфатов в стиральных порошках прописано в Техническом регламенте моющих средств. В нем же можно установить любые другие меры по допустимому содержанию тех или иных веществ. Кроме того, уже сегодня, по моим оценкам, около 70% порошков в Украине - бесфосфатные", - рассказала президент Всеукраинской общественной организации "Живая планета" Светлана Берзина.

По ее словам, наличие фосфатов в порошке никак не отражается на его моющих качествах и даже цене. Поскольку выполняет функции смягчения воды. Потому опасаться подорожания стиральных порошков из-за перехода на бесфосфатные средства не нужно.

Что же касается запрета анионных ПАВ, нынче они являются одним из основных "действующих веществ" современных шампуней, гелей для душа и многих других моющих средств.

По оценкам экспертов, содержание таких веществ в "бытовых" моющих средствах может достигать 10-15%. Причем занижение концентрации резко сказывается на эффективности шампуней. В Украине предлагают ограничить их применение на уровне не более 3% от массы моющего средства.

Органические шампуни дороже своих анионных аналогов и страдают невысокой моющей способностью. К примеру, недорогой бессульфатный шампунь отечественного производства объемом 250 мл стоит 85 грн. При этом люди жалуются, что после его применения приходилось повторять процедуру с другим шампунем.

Также автор законопроекта предлагает предусмотреть и ряд стимулирующих мер, чтобы производители и потребители сами переходили на безопасную гигиену.

Проект предусматривает возможность внедрения программ льготного кредитования и налогообложения для разработчиков "передовых моющих технологий, которые отвечают европейским стандартам".

59102 dd22 mm03 yy2018 2018 март березень весна запрет опасность шампунь 59102 dd22 mm03 yy2018 2018 vfhn ,thtptym dtcyf pfghtn jgfcyjcnm ifvgeym 59102 dd22 mm03 yy2018 2018 ьарт березень весна запрет опасность шаьпунь