«Были такими счастливыми!»: подробности гибели семейства в Бердичеве

Страшное ЧП в Бердичеве потрясло многих украинцев. В частном доме были найдены тела восьми погибших, среди которых – двое детей.

О подробностях ЧП и том, как избежать подобных трагедий в будущем – в публикации "Обозревателя", передает КиевПравда.

Из квартиры шел странный запах

О ЧП в одноэтажном многоквартирном доме на ул. Белопольская стало известно вечером 5 марта. Соседи обратили внимание, что в квартире, где проживала семья Калинчуков, весь день горит свет, при этом за дверью стояла гробовая тишина.

Светлана с 3-летним сыном Владиком

Также людей насторожило то, что из квартиры в коридор просачивался странный запах.

Дом, в котором произошла трагедия

Дом, в котором произошла трагедия

ГУ НП в Житомирской области

Когда спасатели вошли внутрь, они увидели страшную картину: 51-летний Иван Калинчук, его 47-летняя супруга Алла, 27-летний сын Виктор, 22-летняя дочь Светлана, с двумя детками (один и три годика). Также в квартире без признаков жизни находилась 20-летняя девушка Виктора и бывшая соседка семьи.

Основная версия трагедии, которую озвучила полиция – отравление угарным газом. В квартире было установлено газовое печное отопление, и закупорка дымового вентиляционного канала могла стать причиной того, что угарный газ скопился в квартире.

Почему это произошло? По мнению специалистов, дымовентканал мог забиться случайно, (например, от попадания мусора с улицы или разрушения самой вентиляции), либо его попросту не чистили.

Дом, в котором произошла трагедия

Та самая печка

ГУ НП в Житомирской области

Начальник пресс-службы газовой компании "Житомиргаз" Екатерина Чумак рассказала "Обозревателю", что дымовые каналы должны чистится два раза в год: до и после отопительного сезона.

За исправностью дымовентканалов в частных домах должны следить сами жильцы, а в домах коммунальной собственности – жэки. В управлении ЖКХ Бердичевского горсовета "Обозревателю" сообщили, что дом, где произошла трагедия, обслуживает жэк №7.

Здание расположено у железной дороги

Наши журналисты дозвонились к директору данной жилконторы, которая нас заверила, что печное отопление в доме на ул. Белопольская они проверяли в январе.

"Два раза в год, как и положено по графику, проверяем как печка работает, нормально ли функционирует вытяжка. Данные затем направляем на газконтору, чтобы потом с их стороны не было возражений и чтобы жильцов не отключали от газа", – рассказала начальник ЖЭКа.

Женщина также заверила, что у нее есть подтверждения того, что проверка проводилась.

"Все квартиры проверялись. Есть подпись жительницы, которая погибла", – ответила чиновница.

Действительно ли коммунальщики проверили состояние печного отопления или ограничились сбором подписей жильцов, как это нередко бывает – покажет расследование. Пока полиция открыла уголовное производство по ст. 270 Уголовного кодекса Украины (нарушение требований пожарной безопасности). Санкция предусматривает до восьми лет тюрьмы.

"Выглядела такой счастливой!"

Дом, в котором произошла трагедия, представляет собой одноэтажную постройку барачного типа: общий коридор, в котором по обе стороны расположены квартиры. Семья Калинчуков проживала в двухкомнаной квартире.

Светлана с 3-летним сыном Владиком

Соседи отзываются о семье очень хорошо: доброжелательные, общительные, дружные.

"Поверить не могу, что их больше нет… Я часто видела Свету, гуляющую с малышами по улице. Она выглядела такой счастливой! Это большое горе для всех нас", – рассказала знакомая погибших.

27-летний брат Светланы Виктор Калинчук

Ранее сообщалось, что в селе Драбовцы Черкасской области в частном домесгорели четверо маленьких детей.

3-летний Владик Калинчук

58485 dd07 mm03 yy2018 2018 март березень весна погибшие семья угарный газ 58485 dd07 mm03 yy2018 2018 vfhn ,thtptym dtcyf gjub,ibt ctvmz eufhysq ufp 58485 dd07 mm03 yy2018 2018 ьарт березень весна погибшие сеьья угарній газ