Выявлена новая способность кофе вредить здоровью

Ученые из Бостонского университета сообщили о существенном влиянии кофе на зрение людей. Согласно их данным, пристрастие к употреблению ароматного напитка увеличивает риск потери зрения вплоть до появления слепоты.
Даже если вы считаете себя заядлым кофеманом, не пейте кофе в большом количестве, — в противном случае ваше зрение может стать нечетким и мутным. Более того, при бесконтрольном потреблении кофе существует риск заболеть глаукомой, считают ученые из Бостона, пишет КиевПравда.

Глаукома – это необратимое заболевание органов зрения, для которого характерны разрушение клеток сетчатки и атрофия глазного зрительного нерва, приводящие к прекращению подачи зрительных в головной мозг. В настоящее время нет единого мнения о том, что является причиной глаукомы, — по версии специалистов, постоянное употребление больше трех чашек кофе в день может оказаться провоцирующим фактором этой патологии.

«Кофе может увеличить давление внутри глазного яблока. Поэтому ухудшается зрение, резкость, люди плохо начинают видеть перед собой предметы», — отметили специалисты.
В ходе проводившегося ими эксперимента велось наблюдение за двумя группами людей – в одной любители ароматного напитка употребляли каждый день на протяжении пяти месяцев 3 и более чашек кофе, в другой участники не пили кофе совсем. В финале проекта выяснилось, что в «кофейной» группе резко выросло количество жалоб на качество зрения.
Напомним, что в 2016 году учеными Северо-Западного университета в Чикаго было сделано открытие о том, что кофеин оказывает разный эффект на разных людей, — это связано с уникальными наследственными особенностями. Выяснилось, что люди, обладающие определенным генетическим набором, имеют в составе своей крови химические элементы, эффективно перерабатывающие эуфиллин и кофеин, содержащиеся в напитке.

С употреблением кофе связывают ряд болезней. Недавно в США заговорили о том, чтобы кофе продавался с предостережением о его канцерогенности, то есть, как продукт, способный вызывать рак. Данное свойство кофе связывают с присутствием в нем акриламида – соединения, образуемого в процессе жарки.

58426 dd06 mm03 yy2018 2018 март березень весна исследования кофе опасность 58426 dd06 mm03 yy2018 2018 vfhn ,thtptym dtcyf bccktljdfybz rjat jgfcyjcnm 58426 dd06 mm03 yy2018 2018 ьарт березень весна исследования кофе опасность