Тайная переписка украинских священников с РПЦ обернулась громким скандалом

Текст документа вызвал немало вопросов.

Представители Украинской Автокефальной Православной Церкви обратились к главе РПЦ патриарху Кириллу с требованием "возродить древнюю Галицкую митрополию".

Текст официального письма обнародовала бывшая помощница покойного предстоятеля УАПЦ Мефодия Наталья Шевчук. Украинская сторона сразу же выложила ответ – мол, это обращение не соответствует действительности, сообщает КиевПравда ссылаясь на Politeka.

"Патриархия УАПЦ сообщает, что в информационное пространство выпущен новый провокационный материал против УАПЦ. Этот материал активно распространяет так называемая помощница покойного Митрополита Мефодия Наталья Шевчук на подконтрольных ему сайтах. Ни одного обращения к Патриарху Кириллу Глава УАПЦ Митрополит Макарий не посылал и не намерен этого делать", – говорится в сообщении.

Шевчук уверена: это может быть открытой попыткой в очередной раз расколоть общество, но кто из митрополитов был инициатором – не объяснила. Впрочем, дело касается создания МП так называемой Галицкой митрополии на базе трех епархий УАПЦ.
"Относительно того, откуда это письмо – оно из надежных источников. Я более 15 лет работала, собственно, в аппарате управления церкви. Как мне сказал человек, который передал это письмо, оно из портфеля митрополита. Дословно. У нас их трое”, – сообщила она.

Эксперты уже выразили свое недоверие по поводу достоверности документа, якобы он напоминает фальшивку, потому что отсутствует исходящий номер, который обычно ставят на таких письмах. Подпись все таки нашли – там значится имя Макария из Архиерейского собора:

"Можно предположить, что, скажем, московские инициаторы письма патриарха Филарета не слишком надеялись получить это письмо, и готовили запасной вариант в виде сотрудничества или определенного налаживания сотрудничества с УАПЦ".

58380 dd05 mm03 yy2018 2018 март березень весна переговоры священник патриархат 58380 dd05 mm03 yy2018 2018 vfhn ,thtptym dtcyf gthtujdjhs cdzotyybr gfnhbfh[fn 58380 dd05 mm03 yy2018 2018 ьарт березень весна переговорі священник патриархат