Как вести себя в лютые морозы: советы медиков и полярников

Медики, диетологи и полярники дали дельные советы, как правильно вести себя при лютых морозах.

Об этом говорится в сюжете ТСН, информирует КиевПравда.

Так, врачи советуют всем все равно гулять на свежем воздухе, только пенсионерам, диабетикам и сердечникам – не так долго и желательно с горячим чаем в термосе.

"Сказать, что мы можем с помощью чего-то поднять иммунитет, кроме здорового образа жизни, в принципе, нельзя. Сами по себе морозы на иммунитет никак не влияют. Мы рекомендуем гулять по 30 минут в день", - говорят медики.

И добавляют, что использовать при этом кожаные перчатки и обтягивающую одежду не стоит, как и металлические изделия, потому что от последних можно получить локальные обморожения.

Диетологи советуют в мороз всегда быть сытым, есть и пить теплые блюда, в частности супы и чаи из малины, калины, имбиря. Употреблять предлагают прежде всего яйца, рыбу, мясо, зелень, овощи, орехи, а также чеснок, лук и немного сала.

Во время холода специалисты рекомендуют забыть про диеты и ни в коем случае не голодать, потому что это избавит организм от необходимой энергии, а переносить холод будет еще труднее. Ошибочным называют специалисты мнение о согревающих свойствах алкоголя – тот нагружает печень, и силы организма потом тратятся на нее.

Свои советы дали и украинские полярники, за плечами которых работа на антарктической станции "Академик Вернадский", где средняя температура зимой составляет -27 С.

Справиться с ней помогало движение – умение не стоять долго на одном месте. Поэтому опытные люди советуют больше ходить пешком вместо езды в общественном транспорте и чаще делать физические упражнения. А также одевать термобелье, а чтобы не мерзло лицо – надевать лыжные маски и балаклавы.

 

58189 dd01 mm03 yy2018 2018 март березень весна мороз медики советы 58189 dd01 mm03 yy2018 2018 vfhn ,thtptym dtcyf vjhjp vtlbrb cjdtns 58189 dd01 mm03 yy2018 2018 ьарт березень весна ьороз ьедики советі