На Сумщине администратор ресторана спасла жизнь посетительнице

В ресторане, где женщина подавилась, никто не умел оказывать первой помощи, кроме администраторши.

Счастливое совпадение. На Сумщине встреча одноклассников в ресторане едва не обернулась трагедией. 36-летняя женщина подавилася за столом. В компании не нашлось ни одного, кто смог бы помочь. Счастливый финал обеспечила молниеносная реакция администраторши ресторана, которая как раз вернулась с тренинга по оказанию первой помощи, передает КиевПравда с ссылкой на ТСН.

Видео спасения зафиксировали камеры наблюдения ресторана. Кому-то может показаться, что одна женщина избивает другую. На самом же деле, применяет профессиональный медицинский прием, который в конце концов спасает жизнь человеку.

Ирина работает администратором в этом же ресторане. Того дня, вспоминает, в заведении было много посетителей. Среди которых и компания, что собралась на встречу одноклассников. Администратор следила компанию. И когда из-за столика выбежали две женщины, она сразу пошла узнать, что случилось.

«Вижу, что она сама себе стучит по шее, она сама себе помогает и просит помощи, а сказать не может ничего», - вспоминает Ирина.

Из жестов женщина поняла - посетительница подавилася, не может дышать и вспомнила тренинг по оказанию первой неотложной. И применяет "удар Хеймлика" или "прием Хеймлика".

«Она уже на пятый раз задышала и вылетел этот кусочек. 15 секунд – но это жизнь человека», - говорит Ирина.

Встреча одноклассников в ресторане едва не обернулась трагедией. 36-летняя женщина подавилась за столом. В компании не нашлось ни одного, кто мог бы помочь. Счастливый финал обеспечила молниеносная реакция администраторши ресторана, которая как раз вернулась с тренинга по предоставлению первой помощи.

Несмотря на хладнокровие, с которым действовала на видео, Ирина еще долго пребывала в стрессе. Тогда, как спасенная на радостях взялась праздновать свое второе рождение.

«Она там 5 минут посидела, попила, а потом и без каблуков танцевала. Очень жизнерадостная женщина», - вспоминают официанты.

Ирина – возглавляет в Ромнах "Красный Крест" и разбирается в оказании первой помощи, проводит тренинги. Туда отправилась несколько лет назад, после того, как на реке на ее глазах умер молодой парень.

«Никто не подошел и не оказал помощь. Начали, кто фотографировать, кто вызывать скорую. Я тоже стояла и смотрела, и страшно было подойти. Тогда для себя решила, что я должна научиться сама и нести эти знания дальше», - вспоминает Ирина.

"Приема Хеймлика", который спас жизнь посетительницы ресторана, Ирину научил врач скорой помощи. Александр Пилюгин прошел Международные курсы "Красного Креста" и ныне готовит инструкторов по оказанию первой домедицинской помощи. В восторге от действий ученицы.

После случая в ресторане Ирина решила встретиться с спасенной. Впрочем, выяснилось, что та не местная. 36-летняя Елена – мать двоих малолетних детей. Сама медик, поэтому понимает, что со встречи одноклассников, она могла не вернуться.

«И тут я слышу, вы ко мне подлетели, как Рэмбо взяли, и этот прием, я почувствовала этот кулак и я слышу, как оно пошло. И легкими ударами! Я хотела жить в тот момент. У меня уже были желтые пятна перед глазами. Я поняла, что я уже теряю сознание», - вспоминает спасенная.

Видео с камер наблюдения уже пересмотрели все работники ресторана. А руководитель решил устроить еще и практические занятия для персонала, которые проведет их теперь знаменитая администратор. 

58078 dd26 mm02 yy2018 2018 февраль лютий зима видео відео спасение ресторан Сумская область администратор 58078 dd26 mm02 yy2018 2018 atdhfkm k.nbq pbvf dbltj dsltj cgfctybt htcnjhfy Cevcrfz j,kfcnm flvbybcnhfnjh 58078 dd26 mm02 yy2018 2018 февраль лютий зиьа видео выдео спасение ресторан Суьская область адьинистратор