Порошенко призвал мир надавить на РФ

Президент Украины призвал не признавать российских президентских выборов в оккупированном Крыму.

Во время выступления на 54-й Мюнхенской конференции по безопасности президент Украины Петр Порошенко призвал лидеров стран и в дальнейшем давить на Россию из-за ее агрессии против Украины, участия в войне в Сирии. Развязанная Россией гибридная война постепенно превращается в мировую. И это уже на себе испытывает Евросоюз, передает КиевПравда.

Порошенко обратился к лидерам стран, чтобы они не признавали российских президентских выборов в оккупированном Крыму и не восстанавливали полномочия РФ в ПАСЕ. Он подчеркнул, что Россия не пришла в Крым, чтобы защищать права и свободы людей – они нарушаются везде, где присутствует Россия и наиболее грубо в отношении крымских татар. Россия также не заинтересована в присоединении Донбасса – эта территория подверглась военному нападению Кремля для ослабления и дестабилизации Украины.

"Однако, Украина не является целью России. Россия имеет другую цель. Ее цель заключается в удовлетворении амбиций Кремля и мести за "величайшую катастрофу ХХ века", как Путин охарактеризовал распад Советского Союза. Распад "русского мира", построенного на лжи и насилии", - сказал президент.

Он напомнил о "маленьких зеленых человечках" в Крыму: после первых смехотворных возражений, Кремль признался в правде.

"Не удивительно, что те же самые люди на этот раз прослеживаются, например в Сирии, очевидно с их предыдущим боевым опытом на Донбассе и в Крыму. Я не тот, кто верит возражениям Москвы, что, как они утверждают, "их там нет". Я являюсь тем, кто предупреждает вас об отсутствии границ у Кремля относительно его скрытой повестки дня", - подчеркнул Порошенко.

Обмен пленными и освобождение украинских политических заключенных в России должны были обсуждать министры. Однако, встреча сорвалась в последний момент. Вместо этого, глава МИД Украины Павел Климкин и его российский коллега встретились лицом к лицу. На форум также уже прибыл Президент Украины, который выступил с небольшой речью к участникам первого дня форума по безопасности.

Украина как никто другой хорошо знакома с московской гибридной тактикой.

"Вот почему я призываю вас: в нашем общем интересе противостоять попыткам России сломать наше единство и разрушить наши демократии. Доказать, что с шантажом и агрессией покончено в Европе. Европа является континентом мира, стабильности и сотрудничества. И что универсальные ценности должны уважать все", - подчеркнул глава государства.

По его словам, эти ценности являются лучшим оружием против российской угрозы. Порошенко отметил, что есть горький опыт, когда некоторые ради собственной пользы жертвовал этими ценностями, и это приводило к ужасным последствиям для всех.

"Является ли нынешняя ситуация с Россией другой? Наш ответ должен быть "нет". "Нет" - признанию российских президентских выборов в оккупированном Крыму. "Нет" - восстановлению полномочий России в Парламентской Ассамблее Совета Европы. "Нет" - умиротворительным визитам в Москву в поисках экономической выгоды для ваших собственных предпочтений."Нет" – "Северному потоку-2", который не имеет ничего общего с экономическими интересами, но является политической и энергетической экспансией России. Ни политика, ни бизнес не могут существовать отдельно от ценностей. В сегодняшней политике Москвы нет места честной игре. Вот почему российский флаг не развевается на зимних Олимпийских Играх 2018 года", - подчеркнул Порошенко.

Президент отметил, что "российский флаг не должен развеваться где-либо, пока Россия продолжает подстрекать всемирную гибридную войну, а российские пули нацелены на наши символы". 

57667 dd17 mm02 yy2018 2018 февраль лютий зима Крым Донбасс Петр Порошенко Украина Україна Ukraine Россия РФ 57667 dd17 mm02 yy2018 2018 atdhfkm k.nbq pbvf Rhыv Ljy,fcc Gtnh Gjhjityrj Erhfbyf Erhf]yf Ukraine Hjccbz HA 57667 dd17 mm02 yy2018 2018 февраль лютий зиьа Крыь Донбасс Петр Порошенко Украина Украъна Ukraine Россия РФ