Корь, грипп, дифтерия: каких эпидемий следует бояться украинцам (видео)

В поисках вакцины от дифтерии съемочная группа «Грошей» обошла 5 киевских аптек, но ни в одной из них ее не было.

Украина страдает от эпидемии гриппа и вспышки кори, а кроме того – может столкнуться с крайне опасной вспышкой дифтерии, вакцин от которой в стране пока не хватает, передает КиевПравда.

Об этом говорится в сюжете программы «Гроші». Отмечается, что в ряде населенных пунктов по всей Украине школы уже закрылись на карантин из-за гриппа: Тернополь, Житомир, Черновцы, Мукачевский район Закарпатья. Частично ушли на вынужденные каникулы ученики на Львовщине, Волыни Запорожье, Винницкой области, Николаевской области; в Днепропетровской, Ровенской и Харьковской областях. В столице на карантин закрыты около сотни школ.

Журналисты подчеркивают, что эпидемия гриппа не ходит одна - на нее накладывается вспышка кори (на прошлой неделе от связанных с этим осложнений умер ребенок). За 5 недель с начала года корью в Украине заболели три с половиной тысячи человек.

«Восемь смертей, которые зафиксированы в этом году в Одесской области – они говорят о том, что в стране катастрофа. Нельзя в XXI веке умирать уже от кори», - отметила заслуженный врач Украины, политик Ольга Богомолец.

Корь, как утверждается, является не самой страшной угрозой: Украина может столкнуться со вспышкой дифтерии. По словам Богомолец, в этом случае смертность будет на 50% больше – умирать может каждый второй больной дифтерией.

В поисках вакцины от дифтерии съемочная группа «Грошей» обошла 5 киевских аптек, но ни в одной из них ее не было. Наконец, в одной из аптек журналистам посоветовали обратиться в больницу, где вроде бы должны быть бесплатные вакцины.

После обхода аптек журналисты позвонили в справочную, где им сообщили, что вакцина в аптеках появляется, но ее не хватает.

«Она появляется. Очень мало, по сути, по городу. Потому что нет вакцины в Украине», - рассказала журналистам оператор.

Врачи утверждают, вакцина для прививок все же есть, но платная – в частных клиниках (где стоимость прививки может достигать почти 800 грн), и якобы бесплатная – в государственных больницах.

 

57496 dd13 mm02 yy2018 2018 февраль лютий зима видео відео Эпидемия заболевание заболевание инфекция 57496 dd13 mm02 yy2018 2018 atdhfkm k.nbq pbvf dbltj dsltj "gbltvbz pf,jktdfybt pf,jktdfybt byatrwbz 57496 dd13 mm02 yy2018 2018 февраль лютий зиьа видео выдео Єпидеьия заболевание заболевание инфекция