Погода в Украине резко изменится

На выходные ожидается похолодание, сопровождаемое сильными снегопадами.

Синоптики предупредили, что в выходные при выходе на улицу лучше одеваться потеплее – в Украину придет небольшое похолодание. А сегодня практически по всей территории страны ожидаются сложные погодные условия, передает КиевПравда.

В Ивано-Франковской, Черновицкой, Хмельницкой, Винницкой, Житомирской, Черкасской, частично в Киевской и Черниговской областях ожидаются сильные снегопады, выпадение мокрого снега, гололедица, налипание снега и метели. А в Кировоградской, Днепропетровской, Харьковской и Полтавской областях прогнозируют сильный дождь, мокрый снег, гололедицу.

"Такие условия могут нарушить движение на отдельных участках дорог и улиц, нарушить работу электросетей", – предупреждают в ГCЧС.

Отметим, что из-за начавшихся снегопадов уже в Киеве и трех областях ограничили движение грузовиков.

Как рассказал заместитель директора Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко, в большинстве областей в субботу-воскресенье температура снизится на 1-2 градуса.

"Тыльная сторона циклона принесет в Украину погоду попрохладнее. На юге ожидаются осадки, а в большинстве областей в выходные их не ожидается", – сказал нам Прокопенко.

По данным синоптиков, погодная ситуация ожидается такой: на юге и юго-востоке прогнозируют температуру от 3 до 5 тепла, возможны дожди. В то же время на востоке страны будет прохладнее – от 0 до +2, не исключено, что пройдет снег.

Несколько похожей будет ситуация в северных регионах. Ожидается, что столбик термометра не поднимется выше 2 градусов тепла. А вот на западе страны в уикенд ожидают от 1 до 3 выше нуля. К этому синоптики добавляют, что потепление ожидается в первой половине следующей недели, ориентировочно – со вторника.

Тем временем непогода уже оставила без света тысячи жителей Украины. За минувшие сутки в результате осложнения погодных условий (снег, порывы ветра) были обесточены 152 населенных пункта в пяти областях.

57325 dd09 mm02 yy2018 2018 февраль лютий зима Украина Україна Ukraine снегопад снег снежно заснеженность погода синоптики 57325 dd09 mm02 yy2018 2018 atdhfkm k.nbq pbvf Erhfbyf Erhf]yf Ukraine cytujgfl cytu cyt;yj pfcyt;tyyjcnm gjujlf cbyjgnbrb 57325 dd09 mm02 yy2018 2018 февраль лютий зиьа Украина Украъна Ukraine снегопад снег снежно заснеженность погода синоптики