Супрун задалась вопросом - нужно ли бальзамировать знаменитого медика Пирогова, соцсети в шоке

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в Facebook разместила опрос о дальнейшей судьбе тела похороненного в Виннице ученого Николая Пирогова. 

Ранее с такой инициативой комиссия Национального музея-усадьбы Н.И.Пирогова обратилась к правительству. Комиссия просила разрешить ребальзамирование тела ученого, которая будет стоить 199 034 гривен, пишет КиевПравда.

"На эти деньги можно купить, например, - больше сотни упаковок препарата для лечения острого лейкоза. Часто есть запрос от регионов на этот препарат. Или иных лекарств или медицинских средств, которые могли бы помочь многим пациентам.

Или Николай Пирогов захотел бы, чтобы деньги, которые можно использовать для лечения живых людей, тратились на процедуру ребальзамирования, которая уже не поможет никому? Или в Украине в XXI веке бюджетные средства должны тратиться на подобные процедуры?", - спрашивает Супрун.

Решение вопроса Супрун переложила на пользователей соцсетей, которым в течение 6 дней нужно определиться, куда направить деньги - "на лечение" или "ребальзамирование тела ученого".

 Фото: facebook.com/ulanasuprun

Предложенная Супрун практика решения вопросов не на шутку удивила комментаторов. 

Так, Иван Демченко пишет: "Уважаемая Ульяна Супрун. Спасибо, что Вы начали такую практику опроса в ФБ. Делайте это чаще с целью определения приоритетов и оправдания ожиданий граждан от Вас - государственного служащего!"

В комментариях вспоминают, кем был Пирогов для Украины, а также делятся предположениями, что для инвесторов или предпринимателей Винницы - это мизерная сумма, которую можно собрать за несколько дней.

Также в комментариях пользователи сходятся во мнении, что для уровня государства подобный опрос - манипуляция. И есть также те, кто сомневается в предназначении суммы "на лечение" в случае, если общественность поддержит право помогать живым, а не мертвым.

56884 dd31 mm01 yy2018 2018 январь січень зима Пирогово медики Уляна Супрун 56884 dd31 mm01 yy2018 2018 zydfhm csxtym pbvf Gbhjujdj vtlbrb Ekzyf Ceghey 56884 dd31 mm01 yy2018 2018 январь сычень зиьа Пирогово ьедики Уляна Супрун