«Защитникам Донецкого аэропорта»: в Украине появятся монеты с «киборгами» номиналом в 10 гривень

Монета открывает серию «Вооруженные силы Украины», в рамках которой в 2018 году будут выпущены памятные монеты «День украинского добровольца» и «100-летие создания Украинского военно-морского флота».

Национальный банк Украины с 30 января выпустил в обращение памятную монету, посвященную защитникам Донецкого аэропорта номиналом 10 гривень, передает КиевПравда с ссылкой на УНИАН.

Как отметила в ходе презентации монеты представитель Департамента денежного обращения НБУ Тамара Лошманова, монета посвящается мужеству и героизму украинских «киборгов», которые обороняли Донецкий аэропорт в течение 242 дней.

«Национальный банк решил начать специальный выпуск памятных монет из недрагоценных металлов на темы общегосударственного значения. Монета, посвященная защитникам Донецкого аэропорта, – первая из них. Она выпущена в обращение 30 января 2018 года миллионным тиражом», - сказала Лошманова.

По ее словам, монеты изготовлены из сплава на основе цинка с покровом никеля и будут реализовываться по номинальной стоимости 10 гривень в пунктах продажи памятных монет и банках-дистрибьюторах – «Ощадбанке» и «Укргазбанке».

Кроме того, как отметила представитель НБУ, в рамках серии «Вооруженные силы Украины» в 2018 году будут выпущены еще две памятные монеты - «День украинского добровольца» и «100-летие создания Украинского военно-морского флота».

«Чеканка этих монет является своеобразной благодарностью Национального банка украинским солдатам, которые защищают мирный сон украинцев. Уверена, что героические поступки украинских военных навсегда отчеканены в истории Украины так, как они отчеканены на монете Национального банка», - подчеркнула Лошманова.

В ходе презентации была представлена монета, на аверсе которой изображены две мужские руки с оружием разных эпох, символизирующие защитников Украины разных времен, на реверсе - композиция с изображением защитника аэропорта на фоне полуразрушенной башни, над которой развевается украинский флаг.

Экземпляры памятных монет представитель НБУ вручила присутствующим на презентации защитникам Донецкого аэропорта: Евгению Мойсюку, Александру Берещуку, Владимиру Домбровскому и Владимиру Ровенко.

Национальный банк в 2016 году реализовал 1,13 млн памятных монет на общую сумму 170 млн грн, что вдвое превышает доход от реализации памятных монет в 2015 году.

Всего в 2016 году НБУ ввел в обращение 47 памятных монет (37 наименований), из которых одна золотая, 15 серебряных, 30 монет из нейзильбера и одна биметаллическая.

56856 dd31 mm01 yy2018 2018 январь січень зима фото галерея НБУ Донецкий аэропорт киборги кіборги кіборг киборг монета защитник 56856 dd31 mm01 yy2018 2018 zydfhm csxtym pbvf ajnj ufkthtz Y