Группы смерти снова убивают украинских детей

Новой игрой интересуются дети 14–15-лет.

Недавно в сети распространили новую смертельную игру, на смену "Синему киту" и "Красной сове", - "Новый путь". Сейчас в Киеве в нее вовлечены школьники, передает КиевПравда с ссылкой на "Вести".

"Смертельные группы появляются в России, но очень быстро их участниками становятся украинские школьники, в частности киевляне. Их можно вычислить по украинским номерам телефонов и аватаркам", - сказано в сообщении.

Отмечается, что новой игрой интересуются дети 14–15-лет. Для участия они пишут в соцсети хештег #тихийлес и #сованикогданеспит, а также #явигре и на аватарке выкладывают картинку с красной пентаграммой на черном фоне.

Далее кураторы просят детей позвать друзей и ждать задания. После они делают порез на теле и присылают фото. Конечная цель - совершить суицид.

Поскольку в соцсетях блокируют любые группы суицидального характера, подростки стали изощреннее — общаются с помощью "позывных" и ассоциативных изображений.

Например, знак причастности к группе могут быть картинки с изображением леса с рассказом, как "чистили лес возле озера", что значит, "я принимаю условия".

Директор лаборатории компьютерной криминалистики Cyberlab Сергей Прокопенко сообщил, что о новых группах смерти в полиции уже знают, но блокируют только те, которые находят.

"Наша полиция вычисляет участников и модераторов только путем внедрения. Полицейские "под прикрытием" отправляют закодированную картинку, если на нее кликнуть, показывает IP-адрес, так вычисляют модераторов. Только толку от этого нет, они все в России. Владельцам "ВКонтакте" известны все модераторы, но никого не выдают", — рассказал Прокопенко.

56853 dd31 mm01 yy2018 2018 январь січень зима соцсети школьники школьники суицид 56853 dd31 mm01 yy2018 2018 zydfhm csxtym pbvf cjwctnb irjkmybrb irjkmybrb cebwbl 56853 dd31 mm01 yy2018 2018 январь сычень зиьа соцсети школьники школьники суицид