В Украине подорожают лекарства на 25%

Самая высокая стоимость лекарств сегодня – на Западной Украине.

В прошлом году лекарства в Украине подорожали на 20%, а в этом году могут добавить еще 20-25% - из-за скачков валюты.

Такие прогнозы озвучили в Экономическом дискуссионном клубе (ЭДК), передает КиевПравда с ссылкой на "Сегодня".

"Уже в феврале ожидаем повышение стоимости лекарств на 3-5%, поскольку поставщики завозят новые партии товаров по более высокому курсу валюты", – пояснил гендиректор КП "Фармация" Руслан Светлый.

Поставщики закладывают в стоимость лекарств курс 30 грн за доллар, хотя еще месяц назад было 28 грн за доллар, что неизбежно скажется на розничных ценах. Это прогнозирует исполнительный директор ЭДК Олег Пендзин.

"Это на 7% выше, поэтому стоит в ближайшие месяцы ожидать подорожания лекарств до 10%. Вырастут в цене как импортные, так и украинские препараты, поскольку в их состав часто входят компоненты, которые у нас не производятся, а заводятся из-за границы. Рост цен в процентах будет одинаковый на все группы лекарств, но это еще зависит и от ценовой политики аптечных сетей: более дешевые и более конкурентоспособные лекарства подорожают больше, непопулярные – меньше", - говорит Пендзин.
"В феврале ожидается рост не менее чем на 10-12% на жаропонижающие, обезболивающие, противопростудные, кардиологические препараты, перевязочные материалы. Остатки по старой цене переоценивать вряд ли будем, слишком хлопотно. Как будут меняться цены дальше – прогнозировать сложно, но каждые 10 копеек в цене доллара – это 5-6 копеек в цене каждой гривны, которую надо заплатить пациенту за лекарства", - говорит менеджер одной из сети аптек Екатерина Мащенко.

56778 dd29 mm01 yy2018 2018 январь січень зима подорожание лекарства Украина Україна Ukraine 56778 dd29 mm01 yy2018 2018 zydfhm csxtym pbvf gjljhj;fybt ktrfhcndf Erhfbyf Erhf]yf Ukraine 56778 dd29 mm01 yy2018 2018 январь сычень зиьа подорожание лекарства Украина Украъна Ukraine