Родители девочек, погибших при пожаре в «Виктории», требуют эксгумации тел

Родители двух погибших при пожаре в лагере «Виктория» детей потребовали эксгумации из-за подозрений, что тела перепутали.

Отмечается, что родители погибших на пожаре в лагере «Виктория» девочек — Сони Мазур и Снежаны Арпентий — сомневаются, что можно доверять результатам генетической экспертизы, проведенной после трагедии. Они говорят, что не знают, чьи на самом деле дети похоронены в могилах, и требует провести эксгумацию тел, пишет КиевПравда.

«Мы с женой, когда получали тело, то увидели, что на верхней челюсти останков, которые нам выдали, присутствуют зубы, которых у нашего ребенка быть не может, потому, что мы перед лагерем удалили два верхних зуба. Мы были в шоковом состоянии тогда и не могли понять, что происходит», — говорит отец Сони Алексей Мазур.

Экспертизу проводили специалисты Одесского областного бюро судебно-медицинской экспертизы. В ней указано — верхние зубы присутствуют. Отец девочки рассказывает, что в ту ночь на месте трагедии обнаружили и свернутые в косу волосы Сони. Это подтверждает запись в протоколе осмотра. Однако в документах нет информации, о том, что ее изъяли. Также в уликах нет и части пижамы, которую носила Соня.

В свою очередь адвокат пострадавших Татьяна Сягровец отмечает, что поступившим телам детей сразу присвоили фамилии — еще до проведения экспертизы ДНК.

«На наш вопрос, каким образом идентифицировали, что один обгоревший труп – это Настя, второй обгоревший труп – это Соня, никто не ответил. При допросе у эксперта дрожали руки. Мы спросили: «Почему вы так нервничаете? Мы просто спрашиваем, как вы проводили экспертизу». Это нас очень удивило. Мы понимаем: что-то тут не так», — говорит Татьяна Сягровец.

Родители считают, что тела Снежаны и Сони могли перепутать. Они подали ходатайство в конце ноября 2017 года и потребовали провести эксгумацию тел, а также дополнительных независимых экспертиз ДНК. Устно им обещали, что проведут, но 25 января при ознакомлении с делом родители обнаружили отказ об эксгумации.

Родители не доверяют одесским экспертам, поэтому хотят провести экспертизу за границей.

56650 dd26 mm01 yy2018 2018 январь січень зима родители погибшие дети 56650 dd26 mm01 yy2018 2018 zydfhm csxtym pbvf hjlbntkb gjub,ibt ltnb 56650 dd26 mm01 yy2018 2018 январь сычень зиьа родители погибшие дети