«Могу остаться глухой на левое ухо»: после урока танцев школьница попала в больницу

По словам девочки, ее ударила учительница. Педагог называет ситуацию раздутым скандалом.

В городке Ватутино Черкасской области разгорелся скандал. Одиннадцатилетняя девочка, после занятий танцами в частной студии попала в больницу. Она говорит, что ее ударила хореограф. По словам ее родителей, учительница не раз унижала и била детей.

История получила большой резонанс в СМИ и социальных сетях, передает КиевПравда с ссылкой на "Сегодня".

"Она меня ударила, когда мы начали учить новый танец"

У Тани Грицаенко не получилось повторить движение, и учительница ударила ребенка в ухо, утверждает мама Тани Грицаенко. Дома девочка пожаловалась родителям на головную боль и плохой слух.

"Неделю назад дочь пошла на занятие в местную танцевальную студию, Dance Pro Style называется. У Тани не получилось какое-то движение, и учительница Ольга Очкасова ударила ее по левому уху. Так ударила, что у ребенка теперь ухудшился слух и подозрение на легкое сотрясение мозга. Дочка уже неделю лежит в больнице. Сначала врачи сказали до понедельника, а теперь продлили до пятницы и поставили капельницу", – рассказывает Виктория, мама Тани.

Сама девочка в соцсети под записью с обсуждением инцидента написала: 

"Я туда (школу танцев) пришла недавно. И танец за три недели никак бы не выучила! И детей до сотрясения мозга она не имеет права бить! А ударила она меня 15 января, тогда мы начали учить новый танец, просто из-за того, что у меня не получалось движение, а теперь на все жизнь я могу остаться глухой на левое ухо!".

_orig.jpg_49_orig

Девочка все еще в больнице. Сначала врачи обещали выписать ее в этот понедельник, но оставили ее до пятницы и назначили капельницу. По словам ее мамы, Тане лучше не стало. Аудиограмма показала, что улучшений с ухом нет.

"К школе я претензий не имею. Там есть разные секции, много видов танцев, и там детей не бьют, это нам попалась горе-учительница. Очкасова как работала, так и работает. Это частная школа танцев. Но я буду идти до конца. Вы понимаете, у меня был нормальный, здоровый ребенок. Я никому не позволю ее обидеть. Буду подавать в суд, добиваться, писать жалобы. Буду добиваться, чтобы у нее забрали лицензию и запретили работать с детьми", – добавляет мама девочки.

"Это раздутый скандал"

"Мой муж ходил с ней говорить, хотел по нормальному разобраться, но Очкасова сказала, что у нее такие методы воспитания. Она не извинилась, вины своей не признает", – утверждает Виктория.

По словам Ольги Очкасовой, вся эта ситуация – раздутый скандал и у нее таким образом якобы пытаются отобрать помещение студии танцев.

"Эти родители уже достали всех и вся! Вчера было телевидение, четырем газетам давала интервью! Они не могут успокоится?! Хотите разговаривайте с ними сами! Уже нет сил каждому рассказывать! У меня 150 детей в студии, у меня куча занятий. У меня просто нет времени на такую ерунду. Для меня это раздутый скандал ни из чего. Человек хочет забрать помещение. Все!", – отреагировала Ольга Очкасова.

Что случилось на уроке, после которого Таня попала в больницу, хореограф отказалась комментировать.

Родители, чьи дети ходят на занятия к педагогу, разделились на два лагеря. Одни утверждают, что хореограф унижает детей. Другие встали на защиту учительницы.

Полиция городка Ватутино проводит экспертизу по заявлению родителей Тани. Виновна ли преподавательница танцев, говорить преждевременно.

Адвокат и директор юридической компании "Примма Лидер Групп" Дина Дрыжакова отмечает, что по ч. 1 статьи 121 Уголовного кодекса за телесное повреждение, которое привело к потере любого органа или его функций, грозит лишение свободы от пяти до восьми лет.

"Если учительница нанесла тяжелые телесные повреждения, и девочка потеряла функции органов слуха, учительнице может грозит лишение свободы от пяти до восьми лет", – комментирует Дина Дрыжакова.

По словам юриста, в такой ситуации родители могут требовать возмещения стоимости лечения и морального ущерба.

Что делать если учитель поднимает на ребенка руку

"За ребенка во время учебного процесса несет ответственность учитель. Случаи бывают разные. Даже когда учитель ставит ребенка в угол – это тоже жестокое поведение. Не скажу, что они массовые, но случаются. Есть и избиение, и крики", – говорит Алена Парфенова, соучредитель общественного объединения "Родители SOS".

56624 dd25 mm01 yy2018 2018 январь січень зима удар учительница школьница Черкасская область 56624 dd25 mm01 yy2018 2018 zydfhm csxtym pbvf elfh exbntkmybwf irjkmybwf Xthrfccrfz j,kfcnm 56624 dd25 mm01 yy2018 2018 январь сычень зиьа удар учительница школьница Черкасская область