Кличко в Давосе призвал инвесторов участвовать в инновационном развитии Киева

Сегодня Киев открыт для предпринимателей и инвесторов.

Сегодня уникальный шанс приобщиться к технологическому, инновационному развитию украинской столицы. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе во время выступления на панельной дискуссии на тему: «Киев как новый глобальный технохаб», пишет КиевПравда. Дискуссия состоялась в "Ukraine House Davos" - первом украинском павильоне за всю историю Всемирного форума в Давосе.

"Сегодня активно развивается ИТ-отрасль в Украине, нам нужны технологии, современная техника и оборудование, новые идеи. И мы приглашаем инвесторов к сотрудничеству и гарантируем всестороннюю поддержку тем, кто присоединится к развитию нашего города, до введения инноваций, создания новых рабочих мест", - отметил Виталий Кличко.

Кличко рассказал участникам панели о том, что уже удалось сделать, и о перспективах, над выполнением которых Киев работает.

"Киев сегодня динамично меняется, - это отмечают все. Меняется, в первую очередь, благодаря инновациям и технологиям. И нам есть куда расти, над чем работать и развивать тот большой потенциал, который мы имеем", - отметил Кличко.

Он отметил, что три года назад в украинской столице начали внедрять новейшие технологии в различных сферах жизни города. Начали с системы городского управления.

"Мы активно взялись за создание smart-инфраструктуры Киева и продолжаем делать столицу «умной», чтобы создать более комфортные и безопасные условия для жителей нашего города, - подчеркнул Виталий Кличко. - Киев стал первым городом в стране, который начал успешно и комплексно внедрять «умные» технологии и строить городскую цифровую инфраструктуру. Кстати, именно по результатам переговоров на одном из форумов в Давосе мы начали в Киеве вводить систему Kyiv Smart City".

Мэр рассказал об инновациях в системе управления городом. 

«Это и Открытый бюджет, и система электронных закупок, система петиций в Киевсовет, и "Бюджет участия", и различные городские сервисы, чтобы сделать город более комфортным, безопасным и современным. - сказал Кличко. - Отдельно хочу сказать об очень важном проекте «Безопасный город», который мы инициировали и воплощаем для безопасности киевлян, контроля и управления трафиком в городе. Уже 6000 камер работает в Киеве в рамках общей системы видеонаблюдения".

Кличко отметил, что за 2 года в развитии «умной» инфраструктуры Киев сделал столько, сколько другие города делают за 20 лет.

Киевский городской голова также рассказал, что в прошлом году в Киеве открыли современный центр инноваций и IT-технологий iHub. 

"Я уверен, что в этом самом инкубаторе в стране будут воплощаться самые амбициозные инновационные и технологические стартапы. Мы над этим работаем. Это очень важно для дальнейшего развития города, страны, для того, чтобы наши талантливые инноваторы не покидали Украину. У нас большой интеллектуальный, профессиональный потенциал, который сегодня востребован во всем мире", - отметил Виталий Кличко.

 Он также рассказал, что iHub развивает сегодня три основных направления: Центр инноваций, Smart city school и Акселератор городских проектов.

«Smart city school учит программированию. В том числе и детей. Школа уже выпустила 100 юных киевлян и мы решили запустить этот проект факультативно в столичных школах, - отметил мэр Киева.- А некоторые проекты акселератора начинаем внедрять в городе. Свою миссию как мэра столицы я вижу, в частности, в том, чтобы инновации и технологические изменения в городе сказывались на качестве жизни и комфорте его жителей», - сказал Виталий Кличко.

Сегодня вечером в "Ukraine House Davos" состоится общение и дискуссия с Виталием и Владимиром Кличко на тему «Каким образом спорт формирует личность будущего политика, предпринимателя или общественного деятеля?».

В четверг Виталий Кличко посетит мероприятие, которое традиционно организует американское издание Washington Post, и на которое собираются лидеры со всего мира в области политики, финансов, медиа и технологий.

Также мэр Киева примет участие в украинском завтрака в Давосе.

56570 dd24 mm01 yy2018 2018 январь січень зима Виталий Кличко форум представление Давос 56570 dd24 mm01 yy2018 2018 zydfhm csxtym pbvf Dbnfkbq Rkbxrj ajhev ghtlcnfdktybt Lfdjc 56570 dd24 mm01 yy2018 2018 январь сычень зиьа Виталий Кличко форуь представление Давос