Facebook анонсировал новые правила

Представители Facebook рассказали, по какому принципу теперь будут показываться новости.

В ближайшем будущем Facebook будет предоставлять преимущество новостям из тех источников, которые считаются надежными.

Об этом представители компании написали на официальной странице, передает КиевПравда.

В компании заявили, что будут определять надежность источников с помощью опросов пользователей.

Основатель и исполнительный директор Facebook Марк Цукерберг сказал, что в ближайшем будущем новости будут составлять около 4% всего контента, который пользователи видят в своей ленте - ранее этот показатель был 5%.

Этот шаг - одна из последних попыток компании прекратить распространение фейковых новостей и пропаганды в соцсети.

Таким образом Facebook стремится отбросить обвинения в предвзятости в отборе новостей, которые звучат в адрес сотрудников компании, и возложить ответственность на самих пользователей.

"Мы могли бы попробовать принять это решение самостоятельно, но мы не считаем это правильным", - сказал Цукерберг.
"Мы думали над тем, чтобы спросить мнение независимых экспертов по этому поводу, однако таким образом мы вряд ли решим проблему объективности. Или мы могли бы спросить у вас, у общества, - и таким образом дать вам самим определять рейтинг", - добавляет он.

Пользователей спрашивать - так же, как это иногда делают в отношении рекламы - узнают они новостной бренд и доверяют ему.

Теория Facebook, которую еще надо испытать в более широких масштабах, заключается в том, что, хотя существует много тенденциозных информационных источников, у которых есть свои преданные читатели, существует также меньшее количество медиакомпаний, которым доверяет большинство людей, независимо от их личных предпочтений.

Сначала систему оценивания новостей испытывают только на американских пользователях, и результаты опроса не будут обнародовать.

"Мы не планируем обнародовать рейтинги доверия отдельных агентств, поскольку они представляют неполную картину того, как определяется позиция каждого конкретного новости в ленте каждого отдельного человека", - добавил Цукерберг.

В то же время новые бренды могут пострадать, если они еще не имеют большой узнаваемости, независимо от того, надежные их новости или нет.

"Мы облегчили людям доступ к местным новостям и информации в специальном разделе. Мы будем и дальше работать над тем, чтобы показывать людям больше местных новостей, в зависимости от места их проживания", - заявил он.

56468 dd22 mm01 yy2018 2018 январь січень зима Facebook правила Марк Цукерберг 56468 dd22 mm01 yy2018 2018 zydfhm csxtym pbvf Facebook ghfdbkf Vfhr Werth,thu 56468 dd22 mm01 yy2018 2018 январь сычень зиьа Facebook правила Марк Цукерберг