В Украине запустили монетизацию субсидий

Монетизация субсидий на уровне предприятий - первый этап реформирования системы расчетов по субсидиям, далее будет осуществляться подготовка системы к внедрению монетизации субсидий на уровне домохозяйств.

Сегодня, 19 января, вступил в силу приказ Министерства финансов Украины о монетизации субсидий на уровне предприятий-поставщиков энергоносителей и жилищно-коммунальных услуг, утвержденный постановлением Кабинета министров Украины, передает КиевПравда с ссылкой на пресс-службу Министерства финансов Украины. 

В пресс-службе отметили, что данное постановление было разработано Минфином, обговорено со всеми заинтересованными сторонами и поддержано украинскими и международными экспертами.

«Это первый этап реформирования системы расчетов по субсидиям - монетизация субсидий на уровне предприятий, предоставляющих услуги. Далее будет осуществляться подготовка системы к внедрению монетизации субсидий на уровне домохозяйств», - говорится в сообщении.

Соответствующий приказ Минфина, который сегодня вступил в силу, утверждает формы реестров объемов потребленных льготной категорией населения льгот и субсидий на оплату энергоносителей и предоставленных жилищно-коммунальных услуг. Это означает, что все предприятия жилищно-коммунального хозяйства для получения субвенции из госбюджета на предоставление льгот и жилищных субсидий населению уже имеют возможность заполнять эти реестры.

Как сообщалось, 26 апреля 2017 года Кабинет министров Украины принял решение о монетизации суммы сэкономленной субсидии на оплату газа и электроэнергии.

В начале ноября прошлого года правительство утвердило введение с 1 января 2018 года механизма расчетов с теплокоммунэнерго за поставленные населению в рамках субсидий услуги «живыми» деньгами вместо клиринговых операций взаимозачета. Комментируя это решение, министр социальной политики Андрей Рева подчеркнул, что изменение механизма расчетов по субсидиям с теплокоммунэнерго не коснется населения, которому субсидии все также будут начисляться по социальным нормам.

56359 dd19 mm01 yy2018 2018 январь січень зима Минфин Украина Україна Ukraine субсидии субсидии 56359 dd19 mm01 yy2018 2018 zydfhm csxtym pbvf Vbyaby Erhfbyf Erhf]yf Ukraine ce,cblbb ce,cblbb 56359 dd19 mm01 yy2018 2018 январь сычень зиьа Минфин Украина Украъна Ukraine субсидии субсидии