Крещение Господне: народные поверия и запреты

Сегодня православные христиане и греко-католики отмечают один из двунадесятых церковных праздников – Крещение Господне или Богоявление.

В народе этот праздник еще называют Крещение, Водощи, Иордан, Ордана, информирует КиевПравда.

Христиане в этот день прославляют крещения Иисуса Христа в реке Иордан святым Иоанном Крестителем. В Библии сказано, что во время крещения на Иисуса с неба в виде голубя сошел Дух Святой, и раздался голос Божий, поэтому праздник и называется Богоявлением.

Во всех храмах проходят праздничные литургии, которая завершается великим освящением воды.

Народные поверия в этот день

Если в этот день ясная и холодная погода – на засушливое лето, пасмурная и снежная – на обильный урожай. Если ночь звездная – родят орехи и ягоды. В старину после праздника Крещения начинался новый свадебный сезон, который продолжался до Великого поста.

Что нельзя делать на Крещение Господне-2018

Святую воду не следует разбавлять другими напитками - она лишится своих целебных свойств. Когда вы пьете крещенскую воду или умываетесь ею, ни в коем случае нельзя думать о плохом. В этот день нельзя пить алкоголь.

Кроме того, погружаться в прорубь на Крещение без исповеди и причастия также нельзя. Нельзя ругаться, плохо мыслить или сквернословить.

На Крещение запрещено стирать, так как можно осквернить воду. Не следует заниматься уборкой, тяжелым физическим трудом, вязать и шить.

Нельзя плакать, иначе "можно проплакать до следующего года".

Что можно делать

С раннего утра необходимо помолиться о выздоровлении от болезней, мире и благополучии для близких. В этот день можно крестить малышей и венчаться – это к большому счастью. На Крещение следует начинать благие дела.

На следующий день после Крещения люди проводили "посвятки" - то есть переходили к обычному трудовому ритму, и отмечали праздник Иоана Крестителя. Хозяйки доставали свои починки (полотно, нитки и др.), которые перед Рождеством прятались подальше от греха, "чтобы злой нитей не путал". Кроме того, в этот день женщинам уже разрешалось ходить по воду, чего они не могли делать в праздники.

 

56335 dd19 mm01 yy2018 2018 январь січень зима украинцы Крещение праздник запреты заборони 56335 dd19 mm01 yy2018 2018 zydfhm csxtym pbvf erhfbywы Rhtotybt ghfplybr pfghtnы pf,jhjyb 56335 dd19 mm01 yy2018 2018 январь сычень зиьа украинцы Крещение праздник запреты заборони