В Украине отменили документ о профессиональной дискриминации женщин

Перечень тяжелых работ, на которых запрещается применение труда женщин, уже не является действительным.

Перечень тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, на которых запрещается применение труда женщин, уже не является действительным. 

Как сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения, вступил в силу приказ, отменяющий этот документ, передает КиевПравда.

"Перечень запрещенных для женщин работ был утвержден почти 25 лет назад (приказ Минздрава Украины от 29 декабря 1993 года № 256). Он состоял из разделов, объединяющих работы по металлообработке; строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы, горные работы; геологоразведочные и топографо-геодезические, работы по добыче нефти и газа; черная и цветная металлургия, ремонт оборудования электростанций и сетей, электротехническое производство, производство абразивов, радиотехническое и электронное производство, общие профессии электронной техники, профессии химических производств, профессии производств пищевой продукции, табачно-махорочное и ферментационное производство, работы на железнодорожном транспорте и метрополитене, автомобильном, морском, речном транспорте, полиграфическое производство, сельское хозяйство", - напомнили в ведомстве.

Отмечается, что этот перечень противоречит национальному законодательству, требованиям законодательства ЕС, международным обязательствам Украины по вопросам гендерной политики, а также не согласуется с современным Классификатором профессий. Кроме того, за прошедшие годы изменились условия и характер труда на предприятиях, появились современные технологии, оборудование, используются новые материалы и химические соединения.

"Поэтому Минздрав Украины разработал приказ, отменяющий этот документ профессиональной дискриминации женщин (Приказ Минздрава Украины № 1254 от 13 октября 2017 года «О признании утратившим силу приказа Министерства здравоохранения Украины от 29 декабря 1993 года № 256»). Этот приказ уже действует (вступил в силу 22 декабря 2017 года), а глава 3 раздела I Перечня утратит силу с даты, когда в Украине будет завершена процедура денонсации Конвенции о применении труда женщин на подземных работах в шахтах любого рода № 45", - пояснили в министерстве.

Соблюдение требований приказа будет контролировать Государственная служба Украины по вопросам труда.

56304 dd18 mm01 yy2018 2018 январь січень зима работа права женщин Украина Україна Ukraine Минздрав дискриминация 56304 dd18 mm01 yy2018 2018 zydfhm csxtym pbvf hf,jnf ghfdf ;tyoby Erhfbyf Erhf]yf Ukraine Vbyplhfd lbcrhbvbyfwbz 56304 dd18 mm01 yy2018 2018 январь сычень зиьа работа права женщин Украина Украъна Ukraine Минздрав дискриьинация