Крещение-2018: правила и противопоказания для купания в проруби

19 января Православная церковь будет отмечать праздник Крещения Господня, а также Богоявления.

В этот день существует обычай - нырять в прорубь, чтобы излечиться от болезней и быть защищенными целый год. Но следовать традициям нужно без вреда для собственного здоровья. Українські Новини собрали информацию о противопоказаниях, а также о том, как окунаться в прорубь, передает КиевПравда.

Что взять с собой для купания:

- удобную обувь;

- махровое полотенце;

- теплый халат;

- сухую теплую одежду;

- купальник или плавки;

- термос с теплым чаем.

Чтобы не нарушить температурный контроль организма, не стоит перед погружением в прорубь употреблять алкогольные напитки. Полезной будет зарядка или пробежка, которая поможет разогреть тело.

Нужно погружаться в проруби лишь в специально отведенных для этого местах, где будут присутствовать спасатели, которые смогут в любой момент оказать необходимую помощь.

Мочить голову при погружении категорически нельзя, поэтому нужно погружаться так, чтобы вода была на уровне шеи, это поможет телу избежать потери температуры и предотвратить шок от холода.

При первом погружении в воду нужно достигнуть нужной глубины и окунуться, но не плавать. Находиться в воде нужно не более минуты, чтобы организм не переохладился.

После выхода из воды нужно действовать очень быстро: растереться полотенцем и одеться за минимальное количество времени.

Родители, дети которых будут также погружаться в прорубь, должны внимательно следить за ними. Даже ребенок, который хорошо умеет плавать, от испуга может забыть об этом.

Кому запрещается купаться на Крещение в проруби:

беременным женщинам;

людям с болезнями почек;

людям с сахарным диабетом;

людям со слабой дыхательной системой, заболеваниями ЛОР-органов;

людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы;

людям, у которых проблемы с давлением;

- людям с заболеваниями мочеполовой системы;

людям с заболеваниями щитовидной железы;

людям с заболеваниями пищеварительного тракта;

- людям с аллергической реакцией на холод.

56220 dd17 mm01 yy2018 2018 январь січень зима украинцы Крещение купание 56220 dd17 mm01 yy2018 2018 zydfhm csxtym pbvf erhfbywы Rhtotybt regfybt 56220 dd17 mm01 yy2018 2018 январь сычень зиьа украинцы Крещение купание