Ученые обнаружили вирус, который борется с раком мозга

Группа ученых из Университета Лидса и Института изучения рака в Лондоне обнаружила, что вирусы некоторых типов могут бороться с опухолью мозга и проникшими в него метастазами.

Результаты исследования опубликованы в журнале Science Translational Medicine, передает РИА Новости.

Речь идет о реовирусах — семействе специфических вирусов, геном которых состоит из сегментированной двуцепочной РНК. Они оказались способны преодолевать гематоэнцефалический барьер, который защищает мозг позвоночных от микроорганизмов.

Ученые провели эксперимент с участием девяти пациентов с онкологическими заболеваниями. Им поставили капельницы с реовирусом, а затем удалили опухоли хирургическим путем. После изучения новообразований стало очевидно, что в каждом из случаев вирус пробрался через барьер, размножился, атаковал раковые клетки и тем самым активировал иммунную систему на борьбу с опухолью.

Иммунной системе сложно отличить раковые клетки от здоровых. Вирус же распознает рак очень быстро, а иммунные клетки, в свою очередь, «видят» инфицированные участки и начинают борьбу с ними.

Исследование показало, что вирус достаточно ввести в кровь. По словам ученых, подобные капельницы могут дать хороший эффект в сочетании с другими методами лечения рака.

Осенью прошлого года ученые из Университета Вашингтона в США выяснили, что схожим свойством обладает вирус Зика, в ходе экспериментов уничтоживший стволовые раковые клетки, но не затронувший здоровые участки мозга.

55902 dd10 mm01 yy2018 2018 январь січень зима вирус рак ученые вчені 55902 dd10 mm01 yy2018 2018 zydfhm csxtym pbvf dbhec hfr extyыt dxtys 55902 dd10 mm01 yy2018 2018 январь сычень зиьа вирус рак ученые вчены