Киевляне обвиняют цирк «Кобзов» в заражении их детей корью

В Facebook появилась информация о том, что в Киеве дети, которые посетили перед новым годом цирк “Кобзов” на Контрактовой площади, заболели корью. Мать одного из заболевших винит в этом именно цирк.

В начале января в больницу Киева попали дети, заболевшие корью. Родители больных детей утверждают, что 90% из поступивших были на представлении цирка «Кобзов» 23-24 декабря 2017 года, передает КиевПравда, ссылаясь на записи в Facebook начальника пресс-службы Национального банка Украины Леси Войтицкой и мамы заболевшего мальчика — Татьяны Клишиной.

Скриншот запись в Facebook начальника пресс-службы НБУ Леси Войтицкой

“Я нахожусь в детской инфекционной больнице Киева по адресу: улица Дегтяревская, 23 с диагнозом «корь». Все бы ничего, с кем не бывает. Все дети, находящиеся с нами в палате, (бокс №1) побывали в одном и том же месте. Цирк “Кобзов” на Контрактовой площади! Все дети разного возраста, с тем же диагнозом, независимо привитые или нет”, — написала Татьяна Клишина.

Скриншот записи в Facebook мамы заболевшего мальчика

Женщины в один голос призывают наказать цирк «Кобзов» или хотя бы закрыть его на карантин. Но в то же время, в комментариях к записям были люди, которые выступили в защиту цирка.

«Я, конечно, не врач, но при чем здесь цирк? Корь передается воздушно-капельным путем от человека к человеку. Вот цитата из Википедии: «Источник инфекции — больной корью в любой форме, который заразен для окружающих с последних дней инкубационного периода (последние 2 дня) до 4-го дня высыпаний». То есть, на представлении был больной ребенок, который кашлял или чихал и заразил окружающих. Цирк тут при чем? Им нужно было не пускать детей с билетами?» — написал Андрей Гаценко.

Некоторые пользователи выступили в защиту цирка

Также данную ситуацию нам прокомментировал Богдан Филоненко, который, по его словам, является знакомым владельца цирка. Он утверждает, что это лишь «волна очередной клеветы» в адрес «Кобзова». Он напомнил, что с тех пор, как в Киеве появился этот цирк, его обвиняли в том, что здесь издеваются над животными, хотя в «Кобзове» животные не участвуют в представлениях. Также цирк обвиняли в незаконном расположении в центре столицы и в том, что они повредили асфальт, что тоже являлось ложью.

По мнению Богдана Филоненко, дети могли заразиться и в метро, и в общественном транспорте, и на Софийской площади, где проводятся мероприятия, связанные с новогодними праздниками. К тому же, он утверждает, что почти невозможно понять болен ребенок или нет, когда у него нет явных признаков этой болезни. И если заражение корью произошло именно в цирке, то это не вина «Кобзова», это обычное общественное место.

 

55869 dd09 mm01 yy2018 2018 январь січень зима Киев заболевание заболевание цирк инфекция 55869 dd09 mm01 yy2018 2018 zydfhm csxtym pbvf Rbtd pf,jktdfybt pf,jktdfybt wbhr byatrwbz 55869 dd09 mm01 yy2018 2018 январь сычень зиьа Киев заболевание заболевание цирк инфекция