Популярное обезболивающее увеличивает риск бесплодия

Ибупрофен приводит к снижению активности гормонов.

Высокие дозы ибупрофена и его частое применение могут увеличить риск проблем с мужской фертильностью.

Об угрозе от этого популярного обезболивающего пишет издание Guardian, ссылаясь на исследование о препарате в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, передает КиевПравда.

В исследовании принимали участие мужчины в возрасте от 18 до 35 лет. В течение шести недель они принимали по две таблетки ибупрофена. В это время у них нарушалось производство тестостерона и в целом ухудшалось здоровье: жалобы мужчин были похожи на те, которые обычно беспокоят пожилых людей или курильщиков.

Согласно данным ученых, через две недели после начала приема ибупрофена у большинства мужчин наблюдался компенсированный гипогонадизм – снижение активности половых гормонов. Хоть выработка тестостерона падала не надолго и приходила в норму после прекращения курса ибупрофена, есть вероятность, что это состояние может стать постоянным, отмечают исследователи. По их словам, нехватка половых гормонов не может компенсироваться организмом бесконечно – рано или поздно они перестанут вырабатываться.

Также оказалось, что ибупрофен может вызывать и другие проблемы со здоровьем: усталость, потерю мышечной массы и эректильную дисфункцию.

Ранее ученые из Мюнстерского университета проследили, как сексуальная активность влияет на организм человека и обнаружили ее обезболивающие свойства. 

55859 dd09 mm01 yy2018 2018 январь січень зима лекарства здоровье бесплодие 55859 dd09 mm01 yy2018 2018 zydfhm csxtym pbvf ktrfhcndf pljhjdmt ,tcgkjlbt 55859 dd09 mm01 yy2018 2018 январь сычень зиьа лекарства здоровье бесплодие