Луганские боевики уже вывезли пленных для обмена

Украинцы, содержавшиеся в плену у боевиков так называемой «ЛНР», отправились к месту проведения обмена пленными.

Об этом сообщила представитель «ЛНР» в гуманитарной подгруппе контактной группы Ольга Кобцева, передает ресурс сепаратистов Луганский информационный центр, информирует КиевПравда.

«Сейчас мы отправляемся на место обмена, где будем передавать удерживаемых лиц, которые содержались на территории ЛНР», – сказала она после того, как украинских удерживаемых лиц вывезли из Луганского СИЗО для процедуры обмена.

По словам Кобцевой, все они «подтвердили готовность к обмену».

Она поблагодарила президента России Владимира Путина и Русскую православную церковь Московского патриархата за усилия для решение вопроса обмена пленными.

«Мы надеемся, что в дальнейшем мы не будем останавливаться. Это первый этап обмена, потому что передаются не все удерживаемые лица, как с одной стороны, так и с другой, и мы и дальше будем двигаться в этом направлении», – добавила Кобцева.

При этом ресурс сепаратистов отметил, что один из украинских готов дальше служить в Вооруженных силах Украины.

«Я посмотрю, как будет со здоровьем. Наверное, вернусь, продолжу службу по контакту служить. Мы в принципе, находились на боевом посту, мы не убийцы какие-нибудь», – сказал подлежащий обмену разведчик-пулеметчик 92 механизированной бригады ВСУ Владислав Лактионов.

Как ожидается, 27 декабря около 13:00 состоится пропорциональный обмен пленными в формате «306 на 74» с украинской стороны и со стороны боевиков «ДНР» и «ЛНР» соответственно.

Накануне главарь «ДНР» Александр Захарченко подписал «указ» о помиловании удерживаемых украинцев, подлежащих обмену.

55336 dd27 mm12 yy2017 2017 декабрь грудень зима боевики освобождение пленные 55336 dd27 mm12 yy2017 2017 ltrf,hm uheltym pbvf ,jtdbrb jcdj,j;ltybt gktyyst 55336 dd27 mm12 yy2017 2017 декабрь грудень зиьа боевики освобождение пленніе