Патриарх Кирилл распорядился установить себе 4-метровый памятник из бронзы

В центре Москвы, у храма Христа Спасителя, установят 16 бронзовых памятников предстоятелям Русской православной церкви.

Среди них будет и монумент действующему главе РПЦ патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Он лично одобрил проект этих памятников, пишет КиевПравда ссылаясь на РБК.

Это делается к столетию восстановления патриаршества. Патриархов в России всего было 16. [Мы устанавливаем] скорее не памятники, а портретные фигуры, — рассказал скульптор Салават Щербаков.

Высота "портретных фигур" патриарха Кирилла и других предстоятелей РПЦ вместе с постаментом составит около 4 метров, без — 2,3 метра. Памятники появятся возле Храма Спасителя к середине 2018 года. Три из них — патриархов Иова, Гермогена и Тихона — уже установили.

Пресс-секретарь патриарха Александр Волков заявил в комментарии "Интерфаксу", что "памятный портрет" Кириллу не стоит воспринимать, как монумент лично ему. 

- Необходимо понимать, что идет речь не об установке памятника лично патриарху Кириллу, а о цельной исторической концепции, в которой находятся все патриархи Московские, в том числе и ныне здравствующий патриарх Кирилл, - сказал пресс-секретарь.

По его мнению, это "замечательная и очень полезная инициатива", в рамках которой все предстоятели Русской церкви будут представлены в качестве "единого исторического явления".

По предварительной информации, установка памятников обойдется в 50 млн рублей. Все затраты на себя возьмет ОАО "Московский комбинат строительных материалов".

55184 dd22 mm12 yy2017 2017 декабрь грудень зима памятник патриарх Кирилл 55184 dd22 mm12 yy2017 2017 ltrf,hm uheltym pbvf gfvznybr gfnhbfh[ Rbhbkk 55184 dd22 mm12 yy2017 2017 декабрь грудень зиьа паьятник патриарх Кирилл