Отрубленные головы и ребенок на вилах: в Польше собираются открыть памятник жертвам Волынской трагедии

Новый монумент вызвал возмущение среди экспертов из польско-украинских отношений.

В Польше собираются открыть новый памятник жертвам Волынской трагедии, проект которого уже был показан и вызвал возмущение среди людей, причастных к украино-польским отношениям. Видео с почти готовым монументом обнародовал портал ONET, передает КиевПравда ссылаясь на Zaxid.

Отмечается, что установить его планируют в Национальном парке памяти в Торуне. В центре монумента находится стилизованный орел, в котором закомпонован крест с ребенком, нанизанными на вилы. Ограда напоминает огненное пламя, из которого торчат отрубленные и насаженные на палки головы жертв трагедии. На памятнике указаны названия населенных пунктов, где погибли поляки, а также годы 1942 - 47.

По мнению экспертов из польско-украинских отношений, установление такого монумента крайне негативно скажется на отношениях между странами.

"Таких памятников не должно быть. Я не вижу в этом символическом отображении уважения к жертвам Волынской трагедии. И дело здесь не в том, что нам не надо смело и откровенно говорить об этих событиях. Мы просто не можем оперировать отрицательными и ненавистными культурными символами", - заявила директор программы "Открытая Европа" Фонда Стефана Батория Катажина Печинска-Наленч.
"Мы требуем от украинцев разрешения на эксгумацию поляков, погибших в Украине во времена тоталитарных режимов и, в частности, жертв Волынской трагедии. Я очень сомневаюсь, что установление такого памятника поможет нам в этом деле. Потому что в международных отношениях это закономерно, что каждое действие вызывает определенное противодействие и реакцию", - прокомментировал Анджей Шептицкий из Института международных отношений Варшавского университета.

В Посольстве Украины в Польше пока что новый монумент не прокомментировали.

55089 dd20 mm12 yy2017 2017 декабрь грудень зима фото галерея Польша международные отношения памятник трагедия Украина Україна Ukraine жертвы жертва 55089 dd20 mm12 yy2017 2017 ltrf,hm uheltym pbvf ajnj ufkthtz Gjkmif vt;leyfhjlyыt jnyjitybz gfvznybr nhfutlbz Erhfbyf Erhf]yf Ukraine ;thndы ;thndf 55089 dd20 mm12 yy2017 2017 декабрь грудень зиьа фото галерея Польша ьеждународные отношения паьятник трагедия Украина Украъна Ukraine жертвы жертва