Коломойский купил известный австрийский курорт

Игорь Коломойский несколько лет назад купил известный австрийский курорт Земмеринг, но не смог вывести его на прибыльность.

Об этом со ссылкой на DW сообщает КиевПравда.

Сначала австрийская фирма с украинским участием - IBS Umwelt- und Verkehrstechnik GmbH купила гостиницу "Панханс". Потом гостиница была перепродана Panhans Holding Group GmbH, которая принадлежит швейцарской фирме.

Одну за другой Panhans Holding скупил почти все крупные гостиницы курорта. Дальше были подъемники и рестораны у горнолыжных трасс. Зона катания должна была увеличиться в несколько раз. Для этого необходимо было выкупить у многих землевладельцев их участки.

В пресс-службе австрийской Центральной прокуратуры по противодействию экономической преступности и коррупции сообщили о расследовании, связанном с "Панхансом". 

"По факту продажи в 2012 году отеля "Панханс" открыто уголовное дело по подозрению в отмывании денег против отчасти установленных, отчасти неустановленных лиц", - сообщила пресс-служба австрийской прокуратуры.

Учредителем холдинга является швейцарская Renco Invest. Имена собственников этой компании не раскрываются.

Учредителями IBS были австрийский бизнесмен и политик Томас Шелленбахер и украинец Игорь Палица, который также уже много лет занимается и бизнесом, и политикой. Палица в 2014-2015 годах был одесским губернатором. Его называют близким соратником Игоря Коломойского.

Сегодняшний руководитель группы Panhans Виктор Бабущак еще в 2012 году работал на Палицу и Шелленбахера, а именно в проектах их фонда IBS Palytsia Schellenbacher Fund. В учредительных документах холдинга Panhans указан адрес проживания Бабущака в городке Санкт Леонхард ам Форст - это малая родина Шелленбахера. Выписка из реестра собственников недвижимости подтверждает догадки: дом, в котором зарегистрировано место проживания Бабущака принадлежит Томасу Шелленбахеру и его жене.

Кроме Бабущака Шеленнбахер ранее прописывал у себя и Игоря Палицу, а также ряд других предпринимателей из Украины. Начиная с 2011 года, он также оформил нескольких украинцев соучредителями ряда своих фирм. Регистрация места проживания и участие в капитале австрийских компаний, очевидно, должны были облегчить украинцам дальнейшие инвестиции в странах ЕС. Примечательно, что до недавнего времени Шелленбахер был депутатом от право-популистской Австрийской партии свободы (FPÖ) и в Национальном совете - нижней палате австрийского парламента - возглавлял группу межпарламентских связей с Украиной.

Компания IBS Шелленбахера продавала в Украине оборудование для малых гидроэлектростанций, водоочистительное оборудование и другую технику Made in Austria. В Буковеле - крупнейшем горнолыжном курорте Украины - компания IBS Umwelt- und Verkehrstechnik GmbH построила водоочистительную станцию. Тогда же, в 2012 году, IBS и выступила формальным покупателем отеля "Панханс" в Земмеринге.

О том, что за украинскими инвестициями, очевидно, стоят собственники Буковеля, в Земмеринге, как оказалось, знают все, кто посвящен в курс дела. Бургомистр Хорст Шрёттнер по приглашению инвесторов даже посещал Буковель.

55004 dd19 mm12 yy2017 2017 декабрь грудень зима Коломойский Австрия курорт 55004 dd19 mm12 yy2017 2017 ltrf,hm uheltym pbvf Rjkjvjqcrbq Fdcnhbz rehjhn 55004 dd19 mm12 yy2017 2017 декабрь грудень зиьа Колоьойский Австрия курорт