В России сиделка убила 93-летнюю старушку из-за денег

Преступники хотели обокрасть женщину.

В Санкт-Петербурге задержали подозреваемых в убийстве 93-летней старейшей сотрудницы Мариинского театра, блокадницы Нины Мациной. Ими оказались ее сиделка и двое сообщников: преступники намеревались снять деньги с банковской карты убитой, но не смогли разгадать ее пин-код, и забрали старинную фотографию Федора Шаляпина с автографом. Убийц удалось задержать на днях — это 42-летняя женщина и двое граждан одной из стран ближнего зарубежья, передает КиевПравда со ссылкой на Сегодня.

Тело Нины Мациной обнаружила ее соседка, заметившая, что дверь квартиры открыта. У приехавших на место убийства следователей не было сомнений по поводу характера произошедшего — в квартире Мациной царил беспорядок, а на шее женщины остались следы удавки.

Подозрение сразу пало на сиделку погибшей — в последние годы за Мациной ухаживали сотрудники благотворительной организации "Ева". Сиделки периодически менялись, последняя ухаживала за женщиной всего два месяца. Подозреваемая в убийстве работала в организации с 2012 года, и к ней не было никаких нареканий. Она поступила на работу, пройдя собеседование, как и остальные сотрудники, — они не входят в штат, но работают по договору оказания услуг.

Убийство старейшей блокадницы произошло 20 ноября 2017 года: по данным следователей, сиделка открыла дверь своим соучастникам, один из которых задушил Нину Мацину, а другой следил за обстановкой. Однако в квартире они ничего не нашли, кроме старинной фотографии Федора Шаляпина с автографом и карточки, пин-код которой узнать так и не удалось и, соответственно, снять с нее деньги.

Новость об убийстве вызвала резонанс в Петербурге. Нина Мацина более полувека проработала в Мариинке, там же служили ее родители. Женщина пережила блокаду, работала в отделе нотных фондов и отличалась великолепной памятью. Она прекрасно играла на рояле — была пианистом по образованию.

Три года назад старейшая блокадница уже становилась жертвой грабежа — неизвестная преступница под каким-то предлогом вошла к женщине в квартиру, похитила 16 тысяч долларов и скрылась. Тогда полиция Петербурга якобы отказала в возбуждении уголовного дела, и сейчас городской Следком проверяет, не было ли нарушений при отказе.

54950 dd18 mm12 yy2017 2017 декабрь грудень зима убийство Россия РФ старушка 54950 dd18 mm12 yy2017 2017 ltrf,hm uheltym pbvf e,bqcndj Hjccbz HA cnfheirf 54950 dd18 mm12 yy2017 2017 декабрь грудень зиьа убийство Россия РФ старушка