НБУ объяснил девальвацию гривны

Цены на пшеницу росли на фоне неблагоприятных погодных условий и роста спроса на зерновые хорошего качества.

Национальный банк считает, что к снижению курса гривны привели сезонный и психологический факторы.

Об этом сообщил и.о. главы НБУ Яков Смолий, передает КиевПравда ссылаясь на Finclub.

"С 20-х чисел ноября усилилось давление на курс гривны под действием временных, в том числе сезонных факторов. В частности, на предложение валюты влияет сезонное уменьшение деловой активности. Одновременно в конце года традиционно усиливается давление на валюту, также давят психологические факторы: неблагоприятные ожидания относительно будущей динамики курса гривны", — сказал он.

По мнению Смолия, фундаментальные факторы остаются благоприятными: ускорение экономического роста в странах — основных торговых партнерах Украины поддерживает внешний спрос на отечественный экспорт.

Темпы роста стран Европы в третьем квартале были самыми высокими за последние 6 лет, а рост отдельных стран Центральной и Восточной Европы, в частности, Румынии и Турции, был одним из самых высоких в мире.

Смолий отметил, что мировые цены на основные товары украинского экспорта остаются на достаточно высоком уровне: цены на железную руду поддерживались высоким спросом со стороны Китая, несмотря на снижение производства в северных провинциях страны в рамках государственной политики защиты окружающей среды.

"Это удерживало цены на сталь на высоком уровне. При этом цены на сталь украинского производства сегодня на 56% выше, чем год назад. Благодаря этому заметно вырос металлургический экспорт, что обеспечивает сегодня свыше 40% предложения валюты", — объяснил чиновник.

Кроме того, по его словам, цены на пшеницу росли на фоне неблагоприятных погодных условий и роста спроса на зерновые хорошего качества.

Госбюджет-2017 был разработан с учетом прогноза среднегодового курса гривны 27,2 грн/доллар и курса на конец года 27,8 грн/доллар.

Читайте также: Какие условия Украина должна выполнить, чтобы получить новое вооружение

54909 dd16 mm12 yy2017 2017 декабрь грудень зима гривна Госбюджет девальвация экономика цены ціни 54909 dd16 mm12 yy2017 2017 ltrf,hm uheltym pbvf uhbdyf Ujc,.l;tn ltdfkmdfwbz эrjyjvbrf wtyы wsyb 54909 dd16 mm12 yy2017 2017 декабрь грудень зиьа гривна Госбюджет девальвация эконоьика цены цыни