Эпидемия в Украине: Грипп набрал обороты и валит с ног молниеносно

Медики единственным способом уберечься от гриппа называют вакцинацию.

В Украине уже началась эпидемия гриппа. Пока, правда, только в Ровенской области — там в трех районах заболеваемость превысила эпидемический порог на 11%. «Вести» выяснили, куда дальше двинет вирус и как от него уберечься, передает КиевПравда.

Помогают влажность и туристы

В Дубровицком районе Ровенской области, одном из трех, где превышен эпидпорог, «Вестям» сообщили, что большинство из заболевших — дети, но в целом ситуацию держат под контролем. «В стационаре сейчас 12 человек, 10 из них — дети. Сколько всего по району людей заболело, мы не знаем, не все ведь обращаются к врачу. В стационар же оформляем тех, кто в зоне риска или у кого заболевание протекает очень тяжело», — заявила нам дежурная в инфекционном отделении больницы.

Директор Киевского центра клинической иммунологии Олег Назар рассказал «Вестям», что в этом году распространению гриппа помогает влажная и нестабильная погода, при которой инфекция легче проникает в дыхательные пути. А перед праздниками ситуацию усугубляют туристы.

«Люди в преддверии праздников активнее едут в Карпаты и Европу, поэтому больший процент заболевших фиксируется в западных областях и приграничных регионах. В восточной части страны заболевание распространится ближе к Новому году и в январе», — отметил Назар.

«Чихнет один — сляжет полофиса»

Как ранее писали «Вести», этой зимой в Украине могут наблюдаться несколько штаммов гриппа: вирусы группы А — «Гонконг» (H3N2) (он же птичий грипп), который уже был у нас в прошлом году, новый подвид свиного гриппа H1N1 «Мичиган», а также вирусы группы B — «Брисбен» и «Пхукет».

Эксперты говорят, что более всего опасен «Мичиган». Он поражает людей в возрасте 25–49 лет. «А еще у него очень короткий инкубационный период — до двух дней. Поэтому если чихнет один, то в короткий период может слечь полофиса», — говорит Назар и советует: если заболели, то хотя бы первые два-три дня не выходите на работу и соблюдайте постельный режим.

А завлабораторией гриппа НИИ эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского Алла Мироненко предупредила, что новый штамм вируса опасен своими осложнениями: «Мичиган» дает серьезные осложнения у групп риска, к которым относятся диабетики, люди, страдающие ожирением и бронхиальной астмой, дети до пяти лет, люди с хроническими заболеваниями». Наиболее вероятное среди возможных осложнений — быстро развивающаяся пневмония.
Медикаментами врачи советует не злоупотреблять. «Принимать можно противовирусные препараты «Альгирем» или «Ремантадин», хотя последний уже менее действенный. «Тамифлю» или «Тамивир» назначают только при тяжелом течении болезни в первые три дня, а пускать их в широкую продажу не планируется, потому что больше людей им отравятся, чем вылечатся. «Амиксин» и ему подобные действуют при парагриппе и менее острых инфекциях», — говорит Олег Назар.

Лекарства подорожали

В аптеках пока дефицита противовирусных препаратов и лекарств для симптоматического лечения (насморка, кашля) не наблюдается. Однако иммуномодуляторы, такие как «Анаферон», «Амизон», «Афлубин», в среднем за год прибавили на 10–12 грн. А вот оксолиновая мазь в цене не изменилась — ее продают по 8–10 грн. «Афлубин» в том году стоил 93 грн, теперь —103, «Амизон» — 20 таблеток был 56, теперь — 65. «Анаферон» стоит уже 70, был около 60 грн», — рассказали нам в одной из аптек Киева.

В частных клиниках прививка стоит 390 грн

Медики единственным способом уберечься от гриппа называют вакцинацию. И прививки, по их словам, делать еще не поздно: вакцина начинает действовать в течение пяти дней. 

«Но перед прививкой необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы выявить возможные противопоказания», — говорит Олег Назар.

В Украине регистрацию прошли четыре вакцины: французская «Ваксигрипп», голландская «Инфлувак», корейская «Джиси Флю» и китайская «Инфлуэнза». Минздрав, правда, рекомендует только две из них — французскую и голландскую. Цена на вакцины в аптеках — от 150 грн. В частных клиниках обещают привить за 390 грн «Джиси Флю» и за 300 грн «Ваксигриппом».

54846 dd14 mm12 yy2017 2017 декабрь грудень зима Эпидемия Украина Україна Ukraine грипп 54846 dd14 mm12 yy2017 2017 ltrf,hm uheltym pbvf "gbltvbz Erhfbyf Erhf]yf Ukraine uhbgg 54846 dd14 mm12 yy2017 2017 декабрь грудень зиьа Єпидеьия Украина Украъна Ukraine грипп