«Дешевле, чем вода»: учителя требуют запрета энергетиков в школах

Дети и их родители часто не знают о негативном воздействии энергетических напитков.

Великобритания занимает первое место среди стран Европы по количеству употребления энергетических напитков детьми школьного возраста. Учителя требуют запрета энергетиков в школьных учебных заведениях страны, передает КиевПравда с ссылкой наIndependent.

Организация работников образования NASUWT заявляет, что энергетические напитки являются дешевле воды, поэтому и легкодоступными для детей, несмотря на большое количество сахара, кофеина, побочные действия, выражающиеся в усиленном сердцебиении или головной боли. Так как энергетики в среднем стоят 25 пенсов (примерно 9 гривен), дети в возрасте от 10 лет, покупают их, чтобы не отличаться от других или выглядеть круто.

В одной 500-миллилитровой банке такого напитка содержится 160 мг кофеина. Эта доза превышает дневную для ребенка 11 лет.

"Они пользуются популярностью у молодых людей, которые часто считают, что это еще один обычный безалкогольный напиток, и молодые люди и их родители часто не знают об очень высоком уровене стимуляторов, содержащихся в этих напитках", - заявил один из членов NASUWT.

С 2006 по 2015 года продажа энергетических напитков в Великобритании выросла на 185%. Производители успокаивают, что ингредиенты энергетиков считаются безопасными и разрешены органами контроля во всем мире.

"Энергетические напитки и их компоненты признаны безопасными всеми органами регулирования во всем мире", - заявил представитель производителей.

В Украине, как известно, энергетические напитки не рекомендуются для употребления лицам до 18 лет. Их продажа также запрещена в школах. 

54661 dd11 mm12 yy2017 2017 декабрь грудень зима Великобритания школьники школьники напитки 54661 dd11 mm12 yy2017 2017 ltrf,hm uheltym pbvf Dtkbrj,hbnfybz irjkmybrb irjkmybrb yfgbnrb 54661 dd11 mm12 yy2017 2017 декабрь грудень зиьа Великобритания школьники школьники напитки