В шаге от пропасти: ночь, когда Украина чуть не потеряла безвиз

В ночь на четверг Украины едва не пересекла красную линию в отношениях с Брюсселем.

В последние дни от ЕС и США раздавались беспрецедентно жесткие заявления, пишет КиевПравда. Во вторник Евросоюз официально обвинил Генпрокуратуру в подрыве работы НАБУ, за день до того США заявили о сомнение, хочет ли Украина бороться с коррупцией. Казалось, эти намеки невозможно не понять - но Киеву удалось
Почему так произошло?
Возможно, потому, что нынешняя украинская власть действительно на две головы выше предшественников, когда речь идет о диалоге с Западом.
Каждый раз в критической ситуации Порошенко удается убедить иностранных лидеров, Киев сохраняет курс на реформы, просто мешают пестрый парламент и Россия. Украина каждый раз "прощают, но раз". Яркий пример - свежая ситуация с макрофинансовой помощи. Перед приездом Порошенко в Еврокомиссии возмущались тем, что Киев потерял 600 млн евро из-за торможения реформ, а после встреч с ним - договорились, что эту потерю компенсируют новой программой под 2 миллиарда.
Эти успехи, похоже, дали Киеву веру во вседозволенность. Ложную веру.
То, что происходило прошлой ночью, можно описать словом "ужас".
Причиной стал коалиционный законопроект о снижении независимости НАБУ.
Переговоры между иностранными дипломатами и украинскими политиками к нему продолжались чуть ли не до утра. Появились прямые призывы остановить программы поддержки Украины, а в ЕС началась дискуссия о том, чтобы поставить на повестку дня приостановления безвизового режима. К утру правящая коалиция дала задний ход. Скандальный проект исключили из плана работы ВР на четверг.
Но это не значит, что теперь проблему можно просто игнорировать - наоборот, нужно разобраться, перед какой угрозой мы стояли. То, что БПП и НФ были готовы за одну ночь перевернуть правовую систему государства и войти в состояние открытой вражды с США и ЕС, само по себе является очень тревожным сигналом.

Что происходит?
Война "всех против всех" в правоохранительных органах, частью которой стал конфликт вокруг агентов НАБУ, пришла кульминации в среду вечером.
На сайте Верховной рады появился законопроект №7362 с довольно неконкретного названием "О внесении изменений в законы по обеспечению парламентского контроля". Документ довольно короткий, но он кардинально меняет влияние ВР на систему противодействия коррупции.
Депутаты получают право без каких-либо обоснований уволить директора НАБУ, руководителя антикоррупционной прокуратуры, любого члена Назка или директора вновь Государственного бюро расследований. Еще раз подчеркнем: никаких оснований, аудита, судебных выводов не нужно. Большинство голосов в ВР за "недоверие" - и любой из них автоматически уходит с должности.
При таких условиях расследования коррупции в Раде невозможно в принципе.
В случае одобрения закона все антикоррупционные органы становятся "подчиненными" провластной коалиции и превращаются в политический инструмент, а если кто-то из руководителей с этим не согласен - уходит в отставку.
Конечно, можно заметить, что в Раде ежедневно регистрируют много проектов, и далеко не все из них становятся законами, но этот случай - особенный.
Первым автором законопроекта записан Артур Герасимов - председатель фракции БПП и, до недавнего времени, представитель президента в ВР. Второй автор - Максим Бурбаки, лидер фракции "Народного фронта" (НФ). Такие проекты появляются только в случае, когда документ согласован правящей коалицией и Банковой и должен быть одобрен как можно быстрее - только найдутся голоса.
Поскольку речь идет о расширении прав парламента, то по голосам далеко ходить не надо - по меньшей мере, "радикалы" и Опоблок радостью поддержат закон, который позволит им наказать ненавистных антикорупцийникив. Для скорости проект зарегистрировали в "непрофильной", но подконтрольном комитете по вопросам регламента. Это позволило включить его в повестку дня уже на четверг.
Но если во многих украинских политиков этот документ вызвал радость, то зарубежных партнеров Украины на Западе он без преувеличения шокировал. Администрация президента и ряд влиятельных депутатов получили однозначные предупреждение: "Опомнитесь! Вы слишком многим рискуете".

При чем тут безвиз?
Это может показаться неочевидным, но на самом деле между деятельностью НАБУ и безвизовым режимом является прямая связь.
Мы все помним, что ЕС отменил визы для граждан Украины только после того, как Киев выполнил План действий по визовой либерализации. "Антикоррупционные критерии" этого плана были сложными, их выполнение затянулось на годы. Одним из них было создание системы независимых институтов по расследованию коррупционных преступлений высших должностных лиц, включая НАБУ.
Слово "независимых" здесь имеет ключевое значение. Именно этот критерий проверял ЕС, когда принимал решение о готовности Украины к Безвизовые.
А теперь самое главное: вместе с предоставлением безвизовых Евросоюз одобрил новый механизм его приостановки. Еще год назад мы писали о принципе действия этого механизма (подробнее в статье "Приостановка безвизовых: пять предохранителей, ждать Украины»).
Один из таких предохранителей касается "безвизовых реформ".

54567 dd08 mm12 yy2017 2017 декабрь грудень зима украинцы безвизовый режим 54567 dd08 mm12 yy2017 2017 ltrf,hm uheltym pbvf erhfbyws ,tpdbpjdsq ht;bv 54567 dd08 mm12 yy2017 2017 декабрь грудень зиьа украинці безвизовій режиь