Следите за своим здоровьем: В Киеве можно проверить здоровье за три минуты

У каждого третьего обнаруживали патологии.

До конца декабря в столице можно бесплатно пройти экспресс-тест на неинфекционные заболевания, а также сделать флюорографию.

Для профилактики Дмитрий проверяет уровень сахара и холестерина в крови ежегодно. На очереди не хочет тратить время, поэтому проходит экспресс-обследование.

"Это очень быстро, очень удобно и очень хорошо, что в Киеве есть такие центры, где можно проверить свое здоровье", - говорит Дмитрий, пациент.

Городской проект "Врач в вашем доме" тестируют в Подольском районе столицы. Это - альтернатива поликлинике, где каждый бесплатно и быстро может сделать анализы. Не нужны даже документы.

Сделать тест на ВИЧ, определить уровень сахара в крови или просто померить давление - все это за считанные минуты можно сделать прямо здесь в пункте приема врача в вашем доме.

За месяц работы к "мобильным врачам" обратились более 600 человек. И у каждого третьего обнаруживали патологии.

"Было пару случаев, когда пришел человек и был повышен уровень сахара в крови. Мы ей рекомендовали обратиться к врачу-эндокринологу. Человек не знал об этом", - рассказывает семейный врач Ирина Петюх.

Бесплатно можно проверить и легкие. По столице курсирует флюорографический кабинет на колесах. Современное оборудование позволяет мгновенно обнаружить заболевания.

"Первых выявленных форм туберкулеза восемь. Направлены в общепрофильные поликлиники и амбулаторий на дообследование с подозрением на другие болезни около ста человек", - рассказывает заведующий мобильным флюорографическим кабинетом Геннадий Чумак.

В департаменте здравоохранения КГГА поощряют людей следить за здоровьем.

"Такими мерами мы показываем, что есть возможность на ранней стадии диагностировать или предупредить, когда нет еще заболевания", - объясняет директор департамента здравоохранения КГГА Валентина Гинзбург.

Такие акции будут продолжаться до конца декабря. Где и когда можно обследоваться - сообщается на сайте городской администрации, в поликлиниках и муниципальных аптеках. В мэрии обещают: в следующем году "мобильные врачи" появятся во всех районах столицы.

54523 dd07 mm12 yy2017 2017 декабрь грудень зима проверка Киев врачи здоровье 54523 dd07 mm12 yy2017 2017 ltrf,hm uheltym pbvf ghjdthrf Rbtd dhfxb pljhjdmt 54523 dd07 mm12 yy2017 2017 декабрь грудень зиьа проверка Киев врачи здоровье