В Австрии узаконили однополые браки

Австрия является первой страной, которая признает брачное равенство однополых пар как основное социальное право человека.

2019 года в Австрии будут разрешены однополые браки. Такое решение во вторник принял Верховный Суд Австрии и заявил, что закон об обратном нарушает принцип недискриминации, передает КиевПравда.

"Сегодня действительно исторический день", - отметил адвокат Гельмут Граупнер, который представлял двух судебных истцов.
"Австрия является первой европейской страной, которая признает брачное равенство для однотипных пар как основное право человека. Все другие европейские государства с равенством супругов представляют это (лишь) как политическую составляющую", - написал он в сообщении на Facebook.

Отметим, что этот шаг приближает Австрию к многим другим европейским государствам, включая Германию, Францию, Великобританию и Испанию.

Такое решение принято во время, когда истории сексуальных домогательств под тегом #MeToo заполонили социальные медиа, что побуждает переосмыслить отношение к сексуальной дискриминации.

Разница между браком и зарегистрированным партнерством не может существовать без дискриминации для однополых пар, произнес суд в своем заявлении.

"Полученный дискриминационный эффект проявляется в том, что ... люди, которые живут в однополых партнерствах, должны раскрывать свою сексуальную ориентацию даже в не совсем уместных ситуациях ...и скорее всего они будут снова дискриминированными", - сообщил суд в своем решении.

Однако не все политические партии поддерживают это решение. Так, консервативная народная партия (OVP) и австрийская партия свободы (FPO) проголосовали против принятия этого закона несколько месяцев назад.

"Сейчас существует одинаковое отношение к чему-то неодинаковому", - сказал Герберт Кикл, генеральный секретарь австрийской партии свободы.

 По его словам, традиционный брак между женщинами и мужчинами требует защиты, поскольку только в нем может рождаться новое потомство.

OVP и FPO проголосовали против однополых браков в прошлом месяце.

Решение суда принято через несколько дней после того, как президент Франции Эммануэль Макрон представил план по борьбе с насилием в отношении женщин и неделю после того, как Шотландия извинилась перед гомосексуалистами за свои исторические убеждения.

Гомосексуальная инициатива Вены (HOSI) приветствовала решение суда. 

"Мы очень счастливы", - сказал председатель HOSI Кристиан Хогл. "Мы хотим воспользоваться возможностью для нового приглашения к фундаментальной реформы брака".

Однополые браки являются законными в 25 странах. Австралия намерена принять этот закон в начале следующего месяца после того, как 62 % избирателей поддержали равенство такого брака в национальном опросе. 

54421 dd05 mm12 yy2017 2017 декабрь грудень зима Австрия принятие однополые браки 54421 dd05 mm12 yy2017 2017 ltrf,hm uheltym pbvf Fdcnhbz ghbyznbt jlyjgjkst ,hfrb 54421 dd05 mm12 yy2017 2017 декабрь грудень зиьа Австрия принятие однополіе браки