Украинцам при выходе на пенсию будут учитывать несколько разновидностей стажа

Согласно новому социальному и пенсионному законодательству, а также его нормативным актам, существует несколько разновидностей стажа работы: трудовой, страховой, специальный и льготный вид.

Журналисты разобрались, сколько человеку в Украине нужно работать, чтобы выйти на пенсию согласно новой пенсионной реформе, информирует КиевПравда.

• страховой (пенсионный) — это отрезок времени, в течение которого лицо подлежало общеобязательному государственному пенсионному страхованию, и ежемесячно платило взносы в сумме не меньше минимального страхового взноса.

• специальный — это суммарная продолжительность определенной трудовой деятельности на соответствующих видах работ, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии.

• льготный — это период трудовой деятельности во вредных, опасных или специфических условиях в течение полного рабочего дня. Перечень производств, работ, профессий, должностей и показателей, по которым период трудовой деятельности может быть отнесен к льготному стажу, утвержден постановлениями Кабинета Министров Украины.

Отмечается, что согласно новому законодательству не важно, сколько человек фактически работал — значение имеет в течение какого периода и сколько уплачивал работодатель за него в Пенсионный фонд. Так, трудовой стаж, полученный до января 2004, приравнивается к страховому, а после указанной даты для расчёта пенсии учитывается уплата страховых взносов.

Также согласно реформе, с 1 января 2018 года украинцы смогут уйти на пенсию в 60, 63 или 65 лет, в зависимости от накопленного за годы трудовой деятельности страхового стажа.

 

 

 

 

54327 dd04 mm12 yy2017 2017 декабрь грудень зима украинцы пенсия возраст 54327 dd04 mm12 yy2017 2017 ltrf,hm uheltym pbvf erhfbyws gtycbz djphfcn 54327 dd04 mm12 yy2017 2017 декабрь грудень зиьа украинці пенсия возраст