Ученые выяснили, кто умнее кошки или собаки

Исследователи сравнили мозг нескольких видов животных, включая кошек, собак, львов, бурых медведей, енотов, хорьков.

У собак в два раза больше, чем у кошек, нейронов в коре головного мозга – области, отвечающей за мышление, планирование и сложное поведение, установили ученые. Результаты работы были опубликованы в журнале Frontiers in Neuroanatomy.

Исследователи сравнили мозг нескольких видов животных, включая кошек, собак, львов, бурых медведей, енотов, хорьков. Как оказалось, у собак в коре головного мозга насчитывается около 530 млн нейронов, в то время как у кошек – лишь 250 млн (для сравнения, в коре человеческого мозга около 16 млрд нейронов), передает КиевПравда с ссылкой на "Газета.Ru".

По мнению исследователей, количество нейронов именно в этой области определяет способность животного делать выводы исходя из прошлого опыта.

Впрочем, по мнению авторов работы, кошки наверняка не глупы, просто их труднее изучать. Так, в начале 2017 года японские ученые пришли к выводу, что кошки не глупее собак – они способны запомнить то, что с ними происходит, и при необходимости выуживать из памяти нужную информацию.

Кроме того, внимание исследователей привлекли еноты – несмотря на малый размер, по количеству нейронов коры головного мозга они не уступают собакам.

54196 dd30 mm11 yy2017 2017 ноябрь листопад осень осінь собака исследования ученые вчені кошка ум 54196 dd30 mm11 yy2017 2017 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym cj,frf bccktljdfybz extyыt dxtys rjirf ev 54196 dd30 mm11 yy2017 2017 ноябрь листопад осень осынь собака исследования ученые вчены кошка уь