Центр Разумкова предоставил недостоверные данные по электоральным настроениям, – новый соцопрос

Несколько украинских социологических и медийных организаций – Институт анализа и прогнозирования (ИАП), компания Социопрогноз, информационный центр Киевский пресс-клуб и платформа Медиахаб – провели один из самых крупных в стране опросов общественного мнения.

Его результаты значительно отличаются от данных, опубликованных ранее четырьмя другими соцслужбами, среди которых известный своим сотрудничеством с властью Центр Разумкова, пишет КиевПравда.  

Исследование проводилось в рамках проекта “Территория реформ. Кризисный мониторинг“. В частности, социологи интересовались электоральными настроениями граждан страны. Результаты опроса были представлены 28 ноября в пресс-центре Национального союза журналистов Украины.  

В целом, электоральные ориентации граждан Украины выглядят так – более 39,2% граждан Украины высказались за досрочные парламентские выборы, при этом 24,4% не видят в них необходимости, а 36,4% не смогли определиться со своей позицией по этому вопросу.  

Также стало известно, что, если бы выборы в Верховную Раду Украины состоялись в ближайшее время, 69,8% населения непременно приняли бы в них участие, 26,9% не голосовали бы, а 3,3% так и не решили для себя, пойдут ли они на выборы.  

На вопрос “За кого бы вы голосовали, если бы парламентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье?“ респонденты из 24 областей Украины и Киева ответили следующим образом:  

Как видно, в тройку лидеров, которым симпатизирует украинское населениеі вошли Батьківщина Юлии Тимошенко, Солидарность Юрия Луценко и партия За життя Вадима Рабиновича. В то время как ранее обнародованный опрос, проведенный с участием Центра Разумкова, отдал первенство лидерам БПП, Батьківщины и Оппозиционного блока. 

Согласно же последним исследованиям, Оппозиционный блок продолжает стремительно терять поддержку электората. Некоторые эксперты видят причину в ряде совместных голосований в парламенте этой оппозиционной силы с провластными фракциями, что не одобряется ее электоратом.  

Помимо прочего, благодаря опросу общественного мнения удалось проследить тенденцию к изменению электоральных и партийных симпатий украинцев в сравнении с предыдущим подобным социсследованием, проведенным другими организациями. В отличие от результатов, предоставленных Центром Разумкова, данные об электоральных симпатиях украинцев от Института анализа и прогнозирования в целом совпадают с результатами других социологических служб, таких как SOCIS и Демократические инициативы – различие составляют не более 1-1,5%.

   

Социсследование проводилось с 14 по 24 сентября 2017 года методом индивидуального интервью “тет-а-тет“ с респондентами по месту жительства в 24 областях Украины (за исключением временно неподконтрольных территорий) и в Киеве. Было опрошено 2008 респондентов. Стандартное отклонение составляет 1,36–2,24% при 95% достоверности. Поделись:

54125 dd29 mm11 yy2017 2017 ноябрь листопад осень осінь украинцы выборы вибори соцопрос 54125 dd29 mm11 yy2017 2017 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym erhfbywы dы,jhы db,jhb cjwjghjc 54125 dd29 mm11 yy2017 2017 ноябрь листопад осень осынь украинцы выборы вибори соцопрос