В Украине началась продажа дешевых новогодних елок

В Украине за месяц до Нового года государственные лесохозяйственные предприятия начинают продавать новогодние елки.

Об этом сообщает Гослесагентство.

Елки для продажи заготавливают на специальных плантациях или при проведении рубок для формирования и оздоровления лесов.

 

По Украине средняя цена елки составляет около 60 грн за погонный метр.

На выбор предлагается сосна обыкновенная, сосна Палласа (крымская), ель европейская (ель) и пихта белая (пихта).

В этом году государственными лесохозяйственными предприятиями планируется реализовать около 550 тыс. шт. новогодних елок. Если остаются срубленные нереализованные новогодние елки, тогда их отдают в детские сады, школы, для украшения церквей на рождественские праздники.

Ценовая политика на новогодние елки в 2017 году остается в среднем на уровне прошлого года. По Украине средняя цена составляет около 60 грн за погонный метр.

В государственных лесхозах Полесья стоимость новогодней елки (сосна обыкновенная) длиной 1 м составляет в пределах 30-40 грн. В лесхозах лесостепной и степной зоны - в пределах 50-60 грн (в основном сосна крымская). В предприятиях Карпатского региона (ель обыкновенная и пихта белая) - 55-65 грн.

"Каждый гражданин может лично ознакомиться с объемами, местами реализации, ценами на новогодние елки на сайтах областных управлений лесоохотничьего хозяйства и лесхозов", - сообщил заместитель главы ведомства Владимир Бондарь.

Он также отметил, что граждане могут покупать елки прямо в государственных лесхозах.

"Это будет значительно дешевле, чем на елочных базарах. Кроме того, лесхозы организовывать розничную торговлю елками на торговых точках, площадках, ярмарках и рынках областных, районных центров и других населенных пунктов", - добавил чиновник.

Бондарь добавил, что уже второй год подряд ряд лесхозов, в частности, в Закарпатской, Житомирской, Волынской и других областях активно практикует реализацию живых елок в горшках, которую потом можно будет высадить в открытый грунт.

54075 dd28 mm11 yy2017 2017 ноябрь листопад осень осінь ёлка продажи Киев 54075 dd28 mm11 yy2017 2017 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym ёkrf ghjlf;b Rbtd 54075 dd28 mm11 yy2017 2017 ноябрь листопад осень осынь ёлка продажи Киев