В США калечат и убивают за скидку в «черную пятницу» (фото)

24 ноября в мире наступает так называемая "Черная пятница" – день масштабных распродаж с огромными скидками.

Традиция "Черной пятницы" берет свое начало в США, где традиционно устраивались распродажи после Дня благодарения еще с 19 века. С этого дня в торговле стартует рождественский сезон, пишет КиевПравда.

В США и многих других странах скидки действительно колоссальны – они могут достигать 80 и даже в отдельных случаях 90 процентов. В других странах, в том числе и в Украине, традицию распродаж подхватили, а скидки ставят не особенно большие. Зачастую продавцы и вовсе заранее завышают цены, а потом сбрасывают их до нормальных, чтобы создать лишь иллюзию скидки.

Фото: dailymail.co.uk

Тем не менее, в тех же Штатах все по-честному. Магазины делают действительно большие скидки на товары, а люди толпами врываются в магазины, чтобы успеть схватить вещи подешевле. Тысячи покупателей ночуют под магазинами, чтобы после открытия зайти первыми, а значит, повысить свои шансы на лучшую покупку. Где толпа – там и давка, и повышенный риск конфликтов, а значит, и травматизма, а то и более серьезных последствий.

Скажем проще - в США за товар по бросовой цене люди готовы убивать друг друга. Как тут не вспомнить давки в советских очередях: товары стоили так дешево, что их моментально раскупали. А очереди на пост-советском пространстве исчезли не благодаря насыщению спроса, а банально из-за многократного роста цен. 

Вероятно, тот же принцип действует и в Америке - а иначе, как объяснить драки и даже убийства за скидку в 90%?

Черные последствия "Черной пятницы"

Фото: dailymail.co.uk

За последние годы более 100 американцев стали жертвами начала сезона предпраздничных покупок. Так, в 2016 году перед открытием магазина в Нью-Джерси на его парковке было найдено тело мужчины с огнестрельным ранением. Как выяснилось, он получил пулю в результате ссоры из-за парковочного места. Преступник с места скрылся.

В том же году в результате потасовки в торговом центре "Мемфис" один из посетителей получил тяжелые ранения.

В штатах Техас и Нью-Джерси рядом с крупнейшими супермаркетами покупатели, не желавшие уступить парковочные места, открыли огонь из пистолетов.

Наблюдалось и множество драк. Так, в одном из магазинов в считанные минуты опустошили отделы электроники и одежды, однако этого "улова" людям показалось мало, и они двинулись в другие отделы, в итоге произошла жестокая драка у стенда с туалетной бумагой.

Затоптали старика 

В 2014 году четверо жителей города Большой Манчестер задержаны за организацию беспорядков. При этом полиции пришлось наведаться в семь магазинов, чтобы разнять драки Одна женщина была доставлена в больницу с травмами. По ее словам, ей пришлось подраться с продавцом магазина, который отказался отпускать ей товар вне очереди.

В 2011 году в штате Западная Вирджиния 61-летний покупатель потерял сознание в супермаркете Target. Ни один покупатель не помог мужчине подняться и не вызвал скорую помощь. Люди в спешке переступали через него, а некоторые даже наступали на лежавшего.

Слезоточивый газ и убийство за игрушку

В штате Калифорния покупательница супермаркета Wallmart пустила слезоточивый газ в глаза другим покупателям, чтобы не стоять в большой очереди за игровой приставкой.

В магазине этой же сети покупатели насмерть затоптали продавца, несмотря на его внушительные габариты – рост 195 см и вес 122 кг.

В 2008 году в Калифорнии в детском тагазине Toys R Us два покупателя не поделили игрушку. Завязалась драка, в ходе которой один из мужчин выстрелил в противника, тот успел ответить тем же. Прибывшая полиция константировала факт смерти обоих мужчин.

Фото: dailymail.co.uk

Фото: dailymail.co.uk

Фото: dailymail.co.uk

Фото: dailymail.co.uk

53913 dd24 mm11 yy2017 2017 ноябрь листопад осень осінь фото галерея США погибшие Черная пятница 53913 dd24 mm11 yy2017 2017 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym ajnj ufkthtz CIF gjub,ibt Xthyfz gznybwf 53913 dd24 mm11 yy2017 2017 ноябрь листопад осень осынь фото галерея США погибшие Черная пятница