Жертвы теряли сознание после чашки кофе: в Киеве задержали клофелинщика

Один из пострадавших умер впоследствии.

Столичная полиция задержала человека, который поил киевлян сильнодействующим препаратом и забирал их вещи, передает КиевПравда.

Со своими жертвами харьковчанин знакомился возле станций метро и на автовокзале. Сейчас доказана причастность задержанного к шести эпизодам, хотя он признается в большем количестве преступлений. Один из них даже имел смертельный исход.

В течение года в Голосеевское управление полиции обратились несколько граждан, которые при аналогичных обстоятельствах пострадали от действий неизвестного. После знакомства с мужчиной, который назывался разными именами и угощал их кофе или другим напитком, они теряли сознание. Проснувшись через некоторое время, потерпевшие обнаруживали отсутствие денег, гаджетов и одежды.

Оперативные сотрудники получили информацию о причастности к указанным преступлениям мужчины, который около года назад поселился на территории района. В столицу он приехал из Харькова, где отбывал наказание за грабежи.

После просмотра камер видеонаблюдения, которые зафиксировали подозрительного мужчину, полиция заинтересовалась им и не ошиблась. В прошлом он неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение корыстных преступлений и провел в местах лишения свободы более 10 лет. В Киеве он арендовал квартиру, но нигде официально не работал.

Правоохранители установили, что 34-летний харьковчанин знакомился с людьми в метро или на автовокзале – как с женщинами, так и с мужчинами. Угощал их кофе или другими напитками, куда незаметно добавлял сильнодействующий медицинский препарат типа "клофелин" и ждал, пока жертва не потеряет сознание. Далее забирал их вещи и убегал.

Полицейские установили местонахождение злоумышленника и задержали его в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Уже доказана его причастность к шести эпизодам, но у оперативников есть все основания полагать, что эта цифра намного больше. С задержанным общаются следователи, он дает показания, которые будут тщательно проверять.

Проводится досудебное расследование, начатое по ч. 2 ст. 187 ("Разбой") Уголовного кодекса Украины. Однако часть статьи будет переквалифицирована со второй на четвертую, потому что следователи получили заключение экспертов вскрытия человека, который умер от отравления неизвестным веществом.

Эксперты подтвердили, что пострадавший получил смертельную дозу сильнодействующего препарата, который принял вместе с напитком. Полиция установила, что этим "ядом" мужчину угостил этот самый харьковчанин. Во время задержания у него обнаружили чужой мобильный телефон и медицинский препарат, который он постоянно носил с собой. Поэтому вероятно, что количество пострадавших значительно больше.

Полицейские обращаются к гражданам, которые стали свидетелями подобного преступления или пострадали от действий задержанного, обратиться с соответствующей информацией в Голосеевское управление полиции или позвонить по телефонам (096) 448-02-06, (067) 623-40-08 или 102.

53503 dd15 mm11 yy2017 2017 ноябрь листопад осень осінь фото галерея смерть ограбление Киев жертвы жертва кофе 53503 dd15 mm11 yy2017 2017 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym ajnj ufkthtz cvthnm juhf,ktybt Rbtd ;thndы ;thndf rjat 53503 dd15 mm11 yy2017 2017 ноябрь листопад осень осынь фото галерея сьерть ограбление Киев жертвы жертва кофе