Верховная Рада приняла новый закон о коммунальных услугах

Он упрощает порядок заключения договоров на получение всего комплекса жилищно-коммунальных услуг.

Верховная Рада приняла новый закон о коммунальных услугах, согласно которому, ЖЭКи лишаются монополии на рынке предоставления коммунальных услуг, передает КиевПравда с ссылкой на УНИАН.

Жителям и потребителям предлагается заключать договоры на получение всего комплекса услуг ЖКХ - на услуги по управлению, водоснабжению, теплоснабжению, газа и электричества. Также законопроект предлагает выделить из квартирной платы услугу по обращению с твердыми отходами.

Вводится типовой договор на управление домом, который предполагает прозрачное разделение тарифа с указанием размера платы за коммунальные услуги и платы за услуги по управлению. А отдельная часть посвящена проверке качества коммунальных услуг.

Также законопроект лишает местные органы власти права устанавливать тарифы на ряд услуг, среди которых переработка и захоронение бытовых отходов, централизованное отопление и снабжение холодной водой и тому подобное. В частности, он наделяет Кабинет министров правом устанавливать порядок формирования тарифов на услуги по обращению с твердыми бытовыми отходами. А конкретные тарифы будут устанавливать компании, которые после местного конкурса получат право на предоставление населению услуг по сбору, переработке и захоронению отходов.

53235 dd09 mm11 yy2017 2017 ноябрь листопад осень осінь закон верховна рада ВР верховная рада коммунальные услуги комунальні послуги 53235 dd09 mm11 yy2017 2017 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym pfrjy dth[jdyf hflf DH dth[jdyfz hflf rjvveyfkmyыt eckeub rjveyfkmys gjckeub 53235 dd09 mm11 yy2017 2017 ноябрь листопад осень осынь закон верховна рада ВР верховная рада коььунальные услуги коьунальны послуги