В Саудовской Аравии принца застрелили при аресте

Эр-Рияд начал беспрецедентную акцию по чистке элиты.

Саудовский принц Абдул Азиз ибн Фахд был убит при попытке сопротивления аресту, передает КиевПравда ссылаясь на Daily Mail, 44-летнего принца застрелили 5 ноября, когда в королевстве началась масштабная антикоррупционная чистка.

Смерть Абдула Азиза подтвердил в микроблоге Twitter бывший спецагент ФБР Али Суфан, он добавил, что предположительно, погиб также сын бывшего кронпринца Мукрин ибн Абдул-Азиза, Мансур. При этом официальный Эр-Рияд заявил, что Абдул Азиз жив.

Мансур бин Мукрин разбился в вертолете в воскресенье на юге Саудовской Аравии, вместе с ним погибли еще 7 человек, находившиеся на борту машины. Таким образом, Эр-Рияд за сутки лишился двух принцев, что заметно укрепляет позиции нынешнего наследника саудовского престола, Мухаммада ибн Салмана.

В субботу, 4 ноября, в Саудовской Аравии были арестованы 11 принцев и 38 бывших министров, при этом, как считают эксперты, антикоррупционная кампания только еще набирает обороты. По сообщению Bloomberg, Центральный банк королевства заморозил десятки счетов высокопоставленных лиц и готов закрыть доступ к деньгам сотен подозреваемых в коррупции.

По предварительным оценкам, у арестованных могут быть конфискованы 25 млрд долларов личных сбережений, а также их движимое и недвижимое имущество. О масштабах проводимой зачистки говорит тот факт, что среди задержанных принцев оказался один из богатейших людей мира, магнат Аль-Валид ибн Талал, племянник короля Салмана Аль Сауда.

Кронпринц Мохаммад ранее заявил, что ни министры, ни бизнесмены не смогут избежать наказания, если выяснится, что они виновны в коррупции.

Ранее СМИ объявили о задержании в Саудовской Аравии экс-премьер-министра Ливана Саада Харири, который, помимо прочего, был бизнес-партнером принца Абдула Азиза, однако затем появились сообщения о том, что Харири улетел в Объединенные Арабские Эмираты, встретился с союзником саудитов, кронпринцем Абу Даби Мохаммедом бин Зайдом и вновь вернулся в Эр-Рияд.

Харири объявил 4 ноября, что опасается за свою жизнь и поэтому уходит с поста премьер-министра. При этом Саудовская Аравия заявила, что Ливан объявил ей войну, имея в виду, что "Хезболла" поддерживает мятежников в Йемене, с которыми Эр-Рияд активно борется. Возможно, слухи об аресте бывшего ливанского премьера возникли именно из-за обострившихся отношений между двумя странами. 

Аналитики считают, что саудовский кронпринц Мохаммад разрушает модель правления, сложившуюся в королевстве, чтобы построить более централизованную монархическую систему. По их мнению, объявленная антикоррупционная война просто помогает принцу устранять соперников и повышает его шансы единолично и успешно править страной.

Сторонники Мохаммада считают, что он модернизирует страну, готовя ее к наступлению постнефтяной эры. Принц уже предпринял ряд смелых шагов: так, с июня будущего года женщинам можно будет водить машину, а полномочия религиозной полиции существенно сократятся. Две недели назад в Эр-Рияде прошел инвестиционный форум, на котором собравшимся титанам мирового бизнеса были представлены мегамиллиардные проекты, в том числе, город будущего с роботами и беспилотными автомобилями.

Отель Ritz Carlton, где проходило мероприятие, сейчас, по слухам, стал местом заточения арестованных принцев и министров.

53185 dd08 mm11 yy2017 2017 ноябрь листопад осень осінь Саудовская Аравия смерть стрельба принц прин 53185 dd08 mm11 yy2017 2017 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym Cfeljdcrfz Fhfdbz cvthnm cnhtkm,f ghbyw ghby 53185 dd08 mm11 yy2017 2017 ноябрь листопад осень осынь Саудовская Аравия сьерть стрельба принц прин