Дипломат из Польши назвал Львов польским городом

В Ровенском областном краеведческом музее во время круглого стола польский вице-консул Марек Запур заявил, что Львов является польским городом.

Об этом сообщил завотделом Ровенского краеведческого музея Игорь Марчук в Facebook, пишет КиевПравда.

"Провокационное антиукраинское заявление вице-консула Марека Запура 6 ноября 2017 в Ровно. На базе Ровенского областного краеведческого музея состоялся круглый стол "Волынский эксперимент Г. Юзевский: дорога к польско-украинскому примирению в межвоенный период".

На круглый стол прибыл десант из Луцка во главе с вице-консулом Мареком Запуром и профессором Николаем Кучерепой, которые представили переизданные на украинском языке дневники Г. Юзевского.

Украинские ученые на круглом столе четко заявили, что мероприятие является провокационным и не стоит отмечать дни рождения польского оккупационного чиновника Генриха Юзевского, поскольку Польша захватила часть территории УНР в 1919-1920 гг.

На самом деле "Волынский эксперимент" был направлен на утверждение польской власти и полонизацию, и ассимиляцию местных украинцев. В ответ вице-консул встал и заявил, что украинского государства в то время не существовало, а Львов - это польский город и сейчас можно утверждать, что Украина подобным путем оккупировала Крым и Донбасс, - написал заведующий музеем.

53167 dd08 mm11 yy2017 2017 ноябрь листопад осень осінь Польша Львов депутат город 53167 dd08 mm11 yy2017 2017 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym Gjkmif Kmdjd ltgenfn ujhjl 53167 dd08 mm11 yy2017 2017 ноябрь листопад осень осынь Польша Львов депутат город