Дорогое удовольствие: сколько стоит родить ребенка в Украине

Как государственные "бесплатные" роддомы зарабатывают на роженицах.

Принятие закона о медицинской реформе в Украине вызвало горячие споры в СМИ и социальных сетях о том, какие изменения произойдут в системе здравоохранения, пишет КиевПравда.

Одной из самых скандальных тем стали платные роды. Как позже выяснилось, с принятием медреформы будущим мамам придется платить только за дополнительные услуги: например, наблюдения у определенного врача и роды с ним, отдельная палата и т. Д. Что касается самих родов, то, по словам и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун, в госучреждениях, они для рожениц будут бесплатными.

Сегодня в Украине родить ребенка в государственном роддоме - услуга формально тоже бесплатная. На самом деле каждая женщина вынуждена платить минимум пару тысяч гривен за то, чтобы спокойно родить малыша в государственном роддоме. О том, сколько стоит рождения ребенка в столичных роддомах, рассказало издание "Уикенд".

В Киеве есть такса, которую многие женщины называют "официальной оплатой", хотя на самом деле это оформляется как "добровольный взнос" через кассу роддома. А иногда деньги идут сразу в руки врачу. Сумма взноса составляет около 2000 грн, а если нет киевской прописки - 3000.

Киевлянка Ольга Иванова, которая около месяца назад рожала в столичном роддоме №2 отмечает, что если роженицу забирают на скорой, никаких доплат делать не нужно. Однако если женщина попадает в роддом за пару дней до даты родов, то скорее всего, придется платить еще и врачу.

Екатерина Акименко, которая рожала в роддоме №7, утверждает, что оплатила благотворительный взнос в 1500 грн. Деньги она дала на руки персонала без каких-либо квитанций. При этом ей также пришлось дополнительно заплатить врачу. 

"Врач начал манипулировать, мол, за такие деньги, что мне здесь платят, я еще сталкиваюсь с недоверием пациентов. В результате, мы заплатили ему столько, сколько он сказал - 600 долларов", - отметила Акименко.

Киевлянка Любовь Степанова имеет опыт родов и в государственной, и в частной клиниках. Пять лет назад она рожала ребенка в столичном роддоме №3 и потратила тогда 500 долларов. Менее двух недель назад женщина родила сына в частном роддоме, услуги которого обошлись ей в 45 тыс. грн.

"Когда медреформа заработает на полную, сумма, которую должны будут потратить украинцы на роды в госклинике, составит ноль. В том числе не нужно будет никаких лекарств, никаких пеленок с собой. Стандартный пакет для родов государство оплатит самостоятельно", - заверил Ковтонюк.

При этом заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк подчеркивает, что никаких "фиксированных официальных взносов" в государственных роддомах не существует. По его словам, то, что происходит сейчас в украинской медицине является "трэшем".

53157 dd08 mm11 yy2017 2017 ноябрь листопад осень осінь цены ціни Киев роды роды 53157 dd08 mm11 yy2017 2017 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym wtyы wsyb Rbtd hjlы hjlы 53157 dd08 mm11 yy2017 2017 ноябрь листопад осень осынь цены цыни Киев роды роды