Киберполиция задержала организатора мошеннической схемы «ваш родственник в полиции» (видео)

Сообщается, что звонки потерпевшим поступали из исправительной колонии, расположенной на временно оккупированной территории в Луганской области.

Сотрудники киберполиции Украины задержали организатора мошеннической схемы «Ваш родственник в полиции». Им оказался бывший заключенный одной из колоний на временно оккупированной части Украины. Об этом сообщили в пресс-службе Национальной полиции, передает КиевПравда со ссылкой на Bagnet.

«Полицейские установили, что мошенники выманивали деньги у граждан по схеме «Ваш родственник в полиции», а также с помощью рассылки фейковых СМС от имени «Ощадбанка» и «ПриватБанка», – отметили в пресс-службе.

Сообщается, что звонки потерпевшим поступали из исправительной колонии, расположенной на временно оккупированной территории в Луганской области. Кроме того, было установлено, что участники преступной группы также находились в СИЗО, расположенном в Полтавской области.

«Общая сумма нанесенного ущерба гражданам достигает более 1,3 млн грн. Эти средства участники преступной группы распределяли между собой, а также использовали для обеспечения комфортных условий отбывания наказания в местах лишения свободы», – говорится в сообщении.

Позже полицейские установили и одного из организаторов этой преступной деятельности. Им оказался 40-летний мужчина, который отбывал наказание в исправительной колонии в Луганской области на неподконтрольной Украине территории.

«Он был «смотрящим» и лидером среди лиц, отбывающих наказание в указанном учреждении. Заключенный после окончания срока отбывания наказания имел целью вернуться на территорию Украины. Поэтому при проведении совместной межрегиональной операции работники Слобожанского управления департамента киберполиции под процессуальным руководством прокуратуры Полтавской области задержали злоумышленника после пересечения линии разграничения через пункт пропуска «Станица Луганская», – сообщили в полиции.

Сообщается, что задержанному сообщили о подозрении и судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца или внесения залога в размере 1,2 млн грн. Сейчас решается вопрос об объявлении ему подозрения в совершении еще 41 эпизода преступной деятельности по ч. 4 ст. 190 УК Украины.

В полиции добавили, что в настоящее время части пострадавших уже возмещены убытки, причиненные действиями участников преступной группы.

Читайте также:Киберполиция подтвердила угрозу от обновлений CCleaner

52889 dd02 mm11 yy2017 2017 ноябрь листопад осень осінь видео відео задержание мошенник обманщик зловмисник злоумышленник киберполиция 52889 dd02 mm11 yy2017 2017 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym dbltj dsltj pflth;fybt vjityybr j,vfyobr pkjdvbcybr pkjevыiktyybr rb,thgjkbwbz 52889 dd02 mm11 yy2017 2017 ноябрь листопад осень осынь видео выдео задержание ьошенник обьанщик зловьисник злоуьышленник киберполиция